Что будет, если я нашла в магазине кошелек и взяла его себе?

Добрый вечер! Вчера нашла кошелек в магазине, лежал он на полке, я около него стояла в течении минут 5, затем решила, что возьму его, так как хозяина я не обнаружила рядом. Положила его в сумку и пошла на парковку,где села в машину и уехала домой. Кошелек открыла только в машине. Деньги в размере 500 рублей забрала себе, а кошелек выбрасила в мусорный бак. В кошельке кроме дисконтных карт нечего не было. Утром пришла полиция и сказали что все было записано на камеру в магазине, как я его взяла и положила к себе в сумку. Я признала это. Хозяин говорит, что там было 40 тысяч и просит меня вернуть деньги. В полиции я дала объяснения, рассказала все как было и согласилась возместить ущерб в сумме 500 рублей плюс стоимость кошелька. Что мне делать? Хозяин кошелька уверяет что там было 40 тысяч рублей. Есть ли за это какое-то наказание и что вообще мне грозит?

, Полина, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина. Есть такой распространенный вид мошенничества, когда специально оставляют кошелёк на видном месте с незначительной сумму денег, Вы его берете себе, а потом с Вас начинают требовать гораздо большую сумму денег, чем была в кошельке, я пологаю, что с Вами случилось именно это. Пищите встречное заявление о мошенничестве в отношении «хозяина» кошелька и я надеюсь, что после этого все закончится. А Вам грозит:

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищениечужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вот в статье написано, что должен быть уведомлен хозяин вещи и где его искать, тем более хозяин сам обратился в полицию? Если так, тогда Полине, не трогая кошелек надо было подойти к охранника и сказать, что в магазине лежит кошелёк, чтобы охранник его забрал.

Полина
Клиент, г. Волгоград

Хозяин сам обратился в полицию и нашёл по камерам в магазине

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Полина.В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса РФ. На лицо находка.

ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Есть практика судов о прекращении уголовных дела в таких ситуациях. Вы ни каких действий направленных на неправомерное завладение чужими имуществом не совершали. Имущество выбыло из владения потерпевшего не в результате Ваших действий, а при случайном стечении обстоятельств, так как потерпевший по невнимательности оставил его в магазине. Следовательно, криминального изъятия имущества у потерпевшего не было. Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику. А Вы попросту нашли оставленный кем то кошелек. И в Ваших действиях по не принятию мер в возвращении имущества нет состава преступления, а усматриваются гражданско-правовые отношения.

Полина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ,подскажите,пожалуйста,а какое за это предусматривается наказание? Заводится ли дело? И до ходит ли это дело до суда? Спасибо,Вам за помощь