Может ли муж регистрировать жену при постановке на учет в ФМС?

Здравствуйте, я в Донбасса (Донецк) мы в Крыму купили квартиру, вопрос вот в чем: муж себя и несовершеннолетнего ребенка ставит на учет в ФМС Крыма, а меня не может. Это верное утверждение? Если мы купили совместно квартиру в феврале этого года, квартира на него, но разрешение на покупку письменно давала то я.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Светлана!

Уточните:

1. Чем мотивируют отказ поставить на учет?

2. Метров в квартире хватает на семью?

Здравствуйте, Олег Юрьевич. Мотивируют законом, что муж работает по патенту и он может себя зарегистрировать при постановке на учет в ФМС, ребенок несовершеннолетний, его тоже можно - а за жену в законе о постановке на учет ничего не сказано. Вот такая мотивация. Площадь 28.8 кв. м.

, СВета, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Уточните:

1. Чем мотивируют отказ поставить на учет?

2. Метров в квартире хватает на семью?

Здравствуйте, Светлана!

Это не основание для отказа.

Более того, даже если метров жилья недостаточно, что наблюдается в Вашем случае, отказ в постановке на учет по этому основанию также будет являться незаконным, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 г. № 4-П. Вы являетесь членом семьи своего мужа и подлежите регистрации по адресу, где зарегистрированы Ваш муж и ребенок.