Кому причинен ущерб?

Между РФ и Украиной в своё время было заключено Соглашение о разделе Черноморского флота - это международное соглашение, содержащее в себе положения договора аренды. РФ - арендатор, а Украина - арендодатель земельных участков и иных объектов недвижимого имущества в составе военных городков, указанных в Соглашении. В 2013 году группой группой лиц (в т.ч. гр. Украины и офицеров ВС РФ мошенническим путём украли один из городков. Вопрос: кому причинен ущерб (РФ, как арендатору, или Украине, как собственнику)? Тем более, что после революционных событий в Крыму был национализирован, как государственное имущество Украины, а в 2015 году в соответствии с решением нового собственника (Республики Крым) этот военный городок подлежал передаче в федеральную собственность РФ.

, Павел, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поясните, а как это — украсть городок? Это же не кусок колбасы или штаны...

Павел
Клиент, г. Нарьян-Мар

Военный городок украден естественно по документам. Украинскому нотариусу в 2013 году представлены подложные документы - решения местной городской администрации о якобы имевшем место выделении земельных участков в составе военного городка в собственность частных лиц. Естественно в этих документах ничего не говориться о том, что это земли заняты военным городком. Нотариус в соотв. с Украинским законодательством оформил права собственности, а дальше сделки с добросовестными приобретателями. Наши военные участвуя в этой схеме, приняли меры по выведению всего военного городка из под контроля командования. Ни о какой колбасе речь не идёт. Я жду квалифицированного оплаченного мной ответа - кому причинен ущерб - РФ (как арендатору, которому этот городок был предоставлен во временное возмездной пользование и это имущество при окончании сделки подлежало возврату) или Украине (как собственнику этого имущества)?

Ущерб, конечно причинен на тот момент Украине, так как ей принадлежало имущество. У РФ было право аренды. ее имущественные права не нарушались.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а в 2015 году в соответствии с решением нового собственника (Республики Крым) этот военный городок подлежал передаче в федеральную собственность РФ.
Павел

А куда сам городок делся? Решение о передаче вообще исполнялось? Какие действия в связи с его передаче осуществлялись?

Павел
Клиент, г. Нарьян-Мар

Михаил Петров, Вы странный юрист! Куда может деться городок или земельный участок? Естественно он остался где и был. У этого имущества в результате мошеннических действий изменился собственник. Была Украина, а стали частные лица.

Михаил Петров, Вы странный юрист! Куда может деться городок или земельный участок? Естественно он остался где и был.
Павел

Формально ущерб был причинен Украине. Но для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация. В частности, интересует, кому в настоящее время принадлежит земельный участок в пределах границ, которого расположен данный городок?

Осуществлялась ли документальная передача данного городка? Был ли данный городок поименован в числе прочих, которые подлежали передачи РФ?

Наши военные участвуя в этой схеме, приняли меры по выведению всего военного городка из под контроля командования.
Павел

Какие именно меры ими предпринимались?

Александра Захарова
Юрист, г. Орел
Военный городок украден естественно по документам. Украинскому нотариусу в 2013 году представлены подложные документы — решения местной городской администрации о якобы имевшем место выделении земельных участков в составе военного городка в собственность частных лиц. Естественно в этих документах ничего не говориться о том, что это земли заняты военным городком. Нотариус в соотв. с Украинским законодательством оформил права собственности, а дальше сделки с добросовестными приобретателями.
Павел

Ущерб мог быть причинен только Украине как собственнику. Так, по российскому законодательству, такая категория земель изъята из оборота (ст.27 ЗК). Права РФ как арендатора не нарушались.

Павел
Клиент, г. Нарьян-Мар

Еще раз - речь не идёт о землях на территории РФ, а речь идёт о землях, которые до известных событий в марте 2014 года являлись государственной собственностью Украины. По этой причине ЗК РФ в этом случае вовсе не применим. В данной ситуации отношения регулировались международным Соглашением (отношения РФ и Украины), а земельные отношения ( с учетом юрисдикции) - земельным законодательством Украины. Обращаю ещё раз внимание на то, что вопрос в том, можно ли в этой ситуации признать потерпевшей не Украину, а Российскую Федерацию? Применима ли здесь аналогия например с договором займа - ведь если у занявшего деньги лица они будут похищены третьими лицами, ущерб будет причинен именно этому лицу, а не кредитору.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Этот городок же располагается на территории республики Крым. А поскольку собственником Республики Крым является РФ, то и требовать признания сделки недействительной (если была совершена сделка) имеет право именно РФ. Не может город находится в собственности граждан или юридических лиц.

Павел
Клиент, г. Нарьян-Мар

Коллеги, проблема не в гражданско-правовой оценке ситуации, а в уголовно-правовой! Срвершено мошенничество, очевидны все признаки преступления. Однако, после провозглашения Республики Крым и города Севастополя независимыми и национализации ими государственного имущества Украины, последующей передачи этими субъектами Российской Федерации части национализированного имущества в федеральную собственность (этот военный городок как раз вошёл в этот "мешок") - можно ли признать потерпевшей от преступления, которое окончено ещё в 2013 году Российскую Федерацию или все-таки от этого преступления может быть признана только Украина.