8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
301 ₽
Вопрос решен

Кому причинен ущерб?

Между РФ и Украиной в своё время было заключено Соглашение о разделе Черноморского флота - это международное соглашение, содержащее в себе положения договора аренды. РФ - арендатор, а Украина - арендодатель земельных участков и иных объектов недвижимого имущества в составе военных городков, указанных в Соглашении. В 2013 году группой группой лиц (в т.ч. гр. Украины и офицеров ВС РФ мошенническим путём украли один из городков. Вопрос: кому причинен ущерб (РФ, как арендатору, или Украине, как собственнику)? Тем более, что после революционных событий в Крыму был национализирован, как государственное имущество Украины, а в 2015 году в соответствии с решением нового собственника (Республики Крым) этот военный городок подлежал передаче в федеральную собственность РФ.

Показать полностью
, Павел, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Поясните, а как это — украсть городок? Это же не кусок колбасы или штаны...

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Нарьян-Мар

Военный городок украден естественно по документам. Украинскому нотариусу в 2013 году представлены подложные документы - решения местной городской администрации о якобы имевшем место выделении земельных участков в составе военного городка в собственность частных лиц. Естественно в этих документах ничего не говориться о том, что это земли заняты военным городком. Нотариус в соотв. с Украинским законодательством оформил права собственности, а дальше сделки с добросовестными приобретателями. Наши военные участвуя в этой схеме, приняли меры по выведению всего военного городка из под контроля командования. Ни о какой колбасе речь не идёт. Я жду квалифицированного оплаченного мной ответа - кому причинен ущерб - РФ (как арендатору, которому этот городок был предоставлен во временное возмездной пользование и это имущество при окончании сделки подлежало возврату) или Украине (как собственнику этого имущества)?

Ущерб, конечно причинен на тот момент Украине, так как ей принадлежало имущество. У РФ было право аренды. ее имущественные права не нарушались.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

а в 2015 году в соответствии с решением нового собственника (Республики Крым) этот военный городок подлежал передаче в федеральную собственность РФ.
Павел

А куда сам городок делся? Решение о передаче вообще исполнялось? Какие действия в связи с его передаче осуществлялись?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Нарьян-Мар

Михаил Петров, Вы странный юрист! Куда может деться городок или земельный участок? Естественно он остался где и был. У этого имущества в результате мошеннических действий изменился собственник. Была Украина, а стали частные лица.

Михаил Петров, Вы странный юрист! Куда может деться городок или земельный участок? Естественно он остался где и был.
Павел

Формально ущерб был причинен Украине. Но для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация. В частности, интересует, кому в настоящее время принадлежит земельный участок в пределах границ, которого расположен данный городок?

Осуществлялась ли документальная передача данного городка? Был ли данный городок поименован в числе прочих, которые подлежали передачи РФ?

Наши военные участвуя в этой схеме, приняли меры по выведению всего военного городка из под контроля командования.
Павел

Какие именно меры ими предпринимались?

0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел
Военный городок украден естественно по документам. Украинскому нотариусу в 2013 году представлены подложные документы — решения местной городской администрации о якобы имевшем место выделении земельных участков в составе военного городка в собственность частных лиц. Естественно в этих документах ничего не говориться о том, что это земли заняты военным городком. Нотариус в соотв. с Украинским законодательством оформил права собственности, а дальше сделки с добросовестными приобретателями.
Павел

Ущерб мог быть причинен только Украине как собственнику. Так, по российскому законодательству, такая категория земель изъята из оборота (ст.27 ЗК). Права РФ как арендатора не нарушались.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Нарьян-Мар

Еще раз - речь не идёт о землях на территории РФ, а речь идёт о землях, которые до известных событий в марте 2014 года являлись государственной собственностью Украины. По этой причине ЗК РФ в этом случае вовсе не применим. В данной ситуации отношения регулировались международным Соглашением (отношения РФ и Украины), а земельные отношения ( с учетом юрисдикции) - земельным законодательством Украины. Обращаю ещё раз внимание на то, что вопрос в том, можно ли в этой ситуации признать потерпевшей не Украину, а Российскую Федерацию? Применима ли здесь аналогия например с договором займа - ведь если у занявшего деньги лица они будут похищены третьими лицами, ущерб будет причинен именно этому лицу, а не кредитору.

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Этот городок же располагается на территории республики Крым. А поскольку собственником Республики Крым является РФ, то и требовать признания сделки недействительной (если была совершена сделка) имеет право именно РФ. Не может город находится в собственности граждан или юридических лиц.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Нарьян-Мар

Коллеги, проблема не в гражданско-правовой оценке ситуации, а в уголовно-правовой! Срвершено мошенничество, очевидны все признаки преступления. Однако, после провозглашения Республики Крым и города Севастополя независимыми и национализации ими государственного имущества Украины, последующей передачи этими субъектами Российской Федерации части национализированного имущества в федеральную собственность (этот военный городок как раз вошёл в этот "мешок") - можно ли признать потерпевшей от преступления, которое окончено ещё в 2013 году Российскую Федерацию или все-таки от этого преступления может быть признана только Украина.

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2016