8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать право собственности на жилье, если нет никаких правоустанавливающих документов?

Добрый вечер! Моя мама в 70-е годы прошлого столетия получила в совхозе жилье - частный дом, где проживал и я с примерно с 8 лет до ухода в ряды Советской, в то время, армии. В то время документы на жилье не jasjhvkzkbcm должным образом. Тем более в 1979 году архив совхоза сгорел, где были протоколы заседаний профсоюзного комитета, который и распределял жилые помещения. в 1993 году мама заболела и я вынужден был вернуться к маме на постоянное проживание, то есть именно с 1993 года я постоянно прописан в этом доме. На сегодня каких-либо документов на дом нет, совхоза тоже нет, земля под домом и приусадебный участок нигде не числятся. Я понимаю это так, что когда-то данный участок принадлежал совхозу, хотя и находился на территории поселка. Как мне можно доказать право собственности на жилье и соответственно, на землю. Какие документы могут мне в этом помочь? И возможно ли это вообще, может быть нет смысла проходить "круги ада"?

Показать полностью
, Владимир Кичигин, г. Пермь
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Подавайте в суд заявление о призанании за Вами права собственности на данный жилой дом на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ (Приобретательская давность). В суд представьте любые доказательства, что Вы владеете домом на протяжении 15-ти лет. В качестве доказательств подойдут свидетельские показания, квитанции об уплате коммунальных платежей, договоры на ремонт дома и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.04.2016