Как купить квартиру за наличный расчет, если она в ипотеке?

Здравствуйте! Планирую купить квартиру, которая находится в обременении у банка (ипотека). Стоимость квартиры равна сумме долга. Как безопасно передать деньги продавцу? Составить предварительный договор купли-продажи и указать полную сумму или в нем указать аванс и взять расписку о передаче денег, заверив у нотариуса?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если стоимость квартиры равна суммы долга, получается, что продавец на руки в итоге деньги за квартиру не получает. За счет продажи квартиры вырученные средства должны пойти в счет погашения долга. Весь процесс в данном случае организовывается при непосредственном участии банка.

Варианты могут быть предложены разные: от переоформления кредитного договора на Ваше имя, до погашения долга одновременно с заключаемой сделкой. Например, в договоре-купли продажи квартиры можно предусмотреть способ выплаты продавцу денежных средств за квартиру. Таким способом можно предусмотреть выплату этой суммы в банк в счет погашения долга, что будет означать исполнение Вами своих обязательств перед продавцом (ведь этот счет открыт в любом случае на имя продавца. Т.е. Вы вносите деньги на его счет, но он их не получает, а они списываются в пользу банка).

Вам также стоит получить от продавца рукописную расписку о том, что все средства по договору он получил в полном объеме и претензий не имеет. Заверять расписку у нотариуса не обязательно (тем более, что нотариус такие расписки не заверяет. Нотариус может удостоверить только подпись лица на такой расписке).