8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру за наличный расчет, если она в ипотеке?

Здравствуйте! Планирую купить квартиру, которая находится в обременении у банка (ипотека). Стоимость квартиры равна сумме долга. Как безопасно передать деньги продавцу? Составить предварительный договор купли-продажи и указать полную сумму или в нем указать аванс и взять расписку о передаче денег, заверив у нотариуса?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

если стоимость квартиры равна суммы долга, получается, что продавец на руки в итоге деньги за квартиру не получает. За счет продажи квартиры вырученные средства должны пойти в счет погашения долга. Весь процесс в данном случае организовывается при непосредственном участии банка.

Варианты могут быть предложены разные: от переоформления кредитного договора на Ваше имя, до погашения долга одновременно с заключаемой сделкой. Например, в договоре-купли продажи квартиры можно предусмотреть способ выплаты продавцу денежных средств за квартиру. Таким способом можно предусмотреть выплату этой суммы в банк в счет погашения долга, что будет означать исполнение Вами своих обязательств перед продавцом (ведь этот счет открыт в любом случае на имя продавца. Т.е. Вы вносите деньги на его счет, но он их не получает, а они списываются в пользу банка).

Вам также стоит получить от продавца рукописную расписку о том, что все средства по договору он получил в полном объеме и претензий не имеет. Заверять расписку у нотариуса не обязательно (тем более, что нотариус такие расписки не заверяет. Нотариус может удостоверить только подпись лица на такой расписке).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.04.2016