Имеют ли право судебные приставы снимать всю пенсию?

у меня пенсия 5600р . по состоянию здоровья не работаю. в этом месяце у меня с пенсионной карты сняли всю пенсию судебные приставы. правомерны ли их действия?

, Тамара, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте, нет действия судебных приставов незаконны. Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника, но размер взыскания в таких случаях не может превышать 50% дохода должника (по алиментным обязательствам, обязательствам по возмещению вреда, причиненного здоровью или возмещаемого в связи со смертью кормильца, — 70%). Таким образом, Вы вправе предложить судебному приставу-исполнителю другие источники для погашения задолженности, либо настаивать на соблюдении требований о взыскании в счет погашения задолженности не более 50% от поступивших на пенсионный счет денежных средств. В соответствии с ФЗ « Об исполнительном производстве". Вам нужно обратится с заявлением в ФСС.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
у меня пенсия 5600р. по состоянию здоровья не работаю. в этом месяце у меня с пенсионной карты сняли всю пенсию судебные приставы. правомерны ли их действия?
Тамара

Добрый вечер Тамара. Если вы получаете пенсию по инвалидности, то действие приставов не законны. Вы можете подать жалобу старшему судебному прставу, а затем обратиться в суд.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В дополнение к консультациям юристов прилагаю бланк заявления для обжалования действий судебного пристава в районный суд.