Должен ли единственный учредитель являющейся директором, производить отчисления в ПФР, ФСС

Недавно написал официальное письмо в ПФР с вопросом:

Прошу Вас подтвердить, что руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату, и в связи с этим не может производить отчисления в Пенсионного фонда Российской Федерации, так как под оплатой труда работника понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается ему в соответствии с заключенным трудовым договором. В свою очередь заключение трудового договора с самим собой невозможно, по причине отсутствия иных участников (членов, учредителей) в организации.

Получил ответ:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) (далее - Управление ПФР) сообщает.

В письме Минтруда от 05.05.2014 N 17-3/ООГ-330 по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу руководителя организации, являющегося ее единственным учредителем представлены следующие разъяснения:

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц. подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством" и пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, относятся к застрахованным лицам по обязательным видам страхования.

Следовательно, на выплаты, производимые в пользу руководителя организации, являющегося ее единственным учредителем, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

Что можно написать в ответ на эти аргументы, чтобы доказать, что отчисления имею право не платить?

, Евгений, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Данный вопрос регулируется следующим ФЗ:

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ высказало иное мнение, которое отлично от мнения Минтруда:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 октября 2014 г. № 03-11-11/52558 О применении единого сельскохозяйственного налога
3 декабря 2014
Вопрос: Я являюсь единственным учредителем, руководителем ООО и собственно единственным его сотрудником (налоговый режим — ЕСХН).
Должен ли я начислять себе заработную плату (при условии, что я работаю еще в другом месте) и производить отчисления во внебюджетные фонды и НДФЛ?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения единого сельскохозяйственного налога и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.
Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы. Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц в данном случае также не производится.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Р.А. Саакян
Евгений
Клиент, г. Самара

Эти выдержки из ФЗ не отвечают на мой вопрос.