Кому и в каком виде мы должны предоставлять протокол общего собрания собственников

Кому и в каком виде мы должны предоставлять протокол общего собрания собственников. УК и администрация района требует предоставить не только копию протокола, но и копии всех подписных листов с личными данными собственников. На сколько это правомочно?

, Кира Николаевна, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Кому и в каком виде мы должны предоставлять протокол общего собрания собственников. УК и администрация района требует предоставить не только копию протокола, но и копии всех подписных листов с личными данными собственников. На сколько это правомочно?
Кира Николаевна

Добрый День Кира. Требования Администрации вполне правомерны, так как помимо введения протокола необходимо вести учет присутствующих собственников (вычисление кворума), а так же и их подписи на согласия с решением вопроса включающего в повестку дня.

Кира Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильдар!

Как в этом случае выполняется закон о защите персональных данных? УК раздает копии протоколов собрания собственников направо и налево, собственникам и не собственникам. На выборах всех уровнях никто не публикует персональные данные, как кто именно проголосовал. Мне важно сохранить персональные данные собственников, чтобы они не попали в "нечистые руки". Это наша реальность. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать с учетом выше изложенного. Спасибо!

Как в этом случае выполняется закон о защите персональных данных? УК раздает копии протоколов собрания собственников направо и налево, собственникам и не собственникам. На выборах всех уровнях никто не публикует персональные данные, как кто именно проголосовал. Мне важно сохранить персональные данные собственников, чтобы они не попали в «нечистые руки». Это наша реальность. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать с учетом выше изложенного.
Кира Николаевна

Кира сама процедура введение собраний жителей предусматривает определенные правила, в котором неотъемлемой частью являются сведения о участниках собрание. Впоследствии этого и вычисляется кворум и учет общих голоса участников. Сведения об участниках обычно указывают адрес, номер квартиры (комнаты), сведения о собственности, номер телефона.

Уточните пожалуйста о каких именно «нечистых руках» идет речь?