Как отключить газ? 2 года без договора и оплат. Отказываются отключать. Пени, жалобы, и другие моменты

У меня вопрос состоит из трех частей. Первая часть простая — но ошибиться в этой части нельзя,- ошибки в этой части могут дорого мне стоить. Вторая часть короткая, но нужен опыт. Третья часть простая, но объемная по размеру текста. Я не ожидаю именно от одного человека получу ответы на все части своего вопроса, но в сумме хочу получить целостную картину.

Суть дела:

Я проживаю в многоквартирном доме и потребляю газ без заключения договора уже 2 года. Хочу чтобы газ мне отключили, без подписания договора на поставку газа, и без уплаты того, что они хотят с меня содрать. Газовая компания ставит условием отключения: во первых подписание договора (я так понимаю на поставку газа), во вторых уплату задолженности согласно числу прописанных. Данных о числе прописанных у них нет. Если бы я пользовался электричеством эти два года для приготовления пищи, а не газом, то потребил бы менее 1т.р. по счетчику на электричество, но с меня могут взять либо 5т.р. за меня одного фактически проживающего (доказывай еще по суду что я один тут проживаю), либо, если без суда, то будут требовать 20т.р. за 4-х прописанных (3-е из которых здесь не живут).

Часть 1. Скажите пожалуйста, может ли газовая компания выкатить мне дикие штрафы за потребление газа по сечению трубы? Обвинить меня в воровстве? Присвоении, растрате? Или хотя бы взять пени? Иные проблемы создать? Пени тоже актуальны, поскольку их недавно подняли в три раза. Просьба учесть что договор не заключен, и что я собираюсь писать жалобы на газовую компанию, возможно подавать в суд, и это им может не понравиться.

Часть 2. Какую лучше выбрать линию поведения:

а) Просто не делать ничего (ровно 2 года прошло, скоро 3). Может я продам квартиру через 2-3 года и они про меня так и не вспомнят.

б) Говорить что газ я не потребляю, требовать отключить его. Делать это планирую через различные контролирующие органы — в суд я сразу не хочу,- опасаюсь спровоцировать на встречный иск. Для того, чтобы сильно не врать, я готов сразу же, перед отправкой жалоб, купить электрическую плитку за 1000р. (у газовой все равно духовка сломана и сама она не супер — замена будет равноценной). Для правдоподобия могу поискать 1.5-2 года б.у. с чеком (но не хотелось бы).

в) Говорить что газ я потребляю, но требовать отключения без заключения договора и оплаты долга (так же через контролирующие органы). Надеяться что в суд на меня не подадут (всё же газовикам 2 года уже дела до меня нет — я их сам нашел). Если подадут на меня в суд - доказывать что реально проживал здесь я один, а не 4-о прописанных (возиться еще с этим), и рассказывать какие они нехорошие.

г) Самому подавать в суд, что живу я тут один, и чтоб газ отключили. (как-то странно)

Часть 3. Просьба проанализировать мою жалобу в роспотребнадзор / госжилинспекцию / прокуратуру, быть может в суд. Я хочу знать насколько она обоснована, и как её улучшить. Два варианта текстов. Один для линии поведения по варианту 2.б, второй для линии поведения по варианту 2.в.

Вариант 2.б:

Услуги связанные с газом в нашем доме, как я недавно узнал, предоставляет ООО «Новосибирскоблгаз». Я газом не пользуюсь. Я ожидал что поставщик газа сам меня найдет, прийдет, и газ отключит. Но прошло два года с момента как я купил квартиру, а никто даже не прислал мне никакого письма связанного с газом, и вообще никак не давали о себе знать. В связи с таким странным поведением поставщика газа я решил сам узнать кто же этим занимается, найти их, и попросить их газ мне отключить.

Я обратился в Новосибирскоблгаз по вопросу отключения газа у меня в квартире. На это мне был дан ответ, что без заключения договора на поставку газа, и без оплаты задолженности (непонятно как образовавшейся), отключение газа невозможно.

Я не хочу заключать договор на поставку газа, поскольку газом я не пользуюсь и газ мне не нужен. Считаю принуждение к заключению договора недопустимым (421 ГК РФ). Так же недопустимо навязывание потребителю ненужных ему услуг (Статья 16 ч.2 Закона о защите прав потребителей). В связи с этим прошу обязать Новосибирскоблгаз провести отключение газа у меня в квартире без требования заключения договора на поставку газа.

Помимо этого, я считаю, что наличие задолженности (непонятно как образовавшейся и непонятно за что) не является причиной для отказа в услуге отключения газа. Текущие действия Новосибирскоблгаз-а, по принуждению меня к уплате денег, которые по их мнению я им должен, под угрозой продолжения роста начислений за непотребляемые мной услуги (по причине их отказа в отключении газа), по своей сути являются вымогательством. В связи с вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством и отключить мне газ независимо от уплаты мной каких либо денег якобы за услуги газа.

Руководствуясь вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством, навязыванием услуг, принуждением к заключению договора,- обязать Новосибирскоблгаз отключить мне газ без выставления условием заключения договора на поставку газа, и без выставления условием уплаты денег, которые они считают моим долгом перед ними. За само отключение газа я готов заплатить согласно стандартным тарифам на эту услугу.

Вариант 2.в:

Добрый день.

Услуги связанные с газом в нашем доме предоставляет ООО «Новосибирскоблгаз». Для меня, де факто, Новосибирскоблгаз так же предоставляет услуги, хотя я об этом узнал совсем недавно, и не потому что они меня нашли, а потому что я все же решил найти кто же поставляет мне газ, и почему этот кто-то ни денег не берет, ни в гости не заходит, ни даже элементарно письма не пришлет о задолженности с указанием кто же они.

Узнав о стоимости улуг Новосибирскоблгаз-а на поставку газа (по моей оценке их услуги минимум в 5 раз дороже электричества), а так же узнав о качестве обслуживания (средний отзыв в интернете 2 балла из 5-и) я решил газ отключить. Я обратился в Новосибирскоблгаз по вопросу отключения газа у меня в квартире. На это мне был дан ответ, что без заключения договора на поставку газа, и без оплаты задолженности, отключение газа невозможно.

Я не хочу заключать договор на поставку газа на условиях ООО «Новосибирскоблгаз», поскольку газ мне на таких условиях не нужен. Считаю принуждение к заключению договора на чьих либо условиях недопустимым (421 ГК РФ). Так же недопустимо навязывание потребителю ненужных ему услуг (Статья 16 ч.2 Закона о защите прав потребителей). В связи с этим прошу обязать Новосибирскоблгаз провести отключение газа у меня в квартире без требования заключения договора на поставку газа.

Помимо этого, я считаю, что наличие задолженности не является причиной для отказа в услуге отключения газа. Наоборот, отключение газа позволит остановить рост задолженности. Если Новосибирскоблгаз желает уменьшение задолженности, то ему как раз стоит отключить мне газ, а не отказывать мне в этом. Текущие действия Новосибирскоблгаз-а, по принуждению меня к уплате денег, которые по их мнению я им должен, под угрозой продолжения роста долга (по причине их отказа в отключении газа), по своей сути является вымогательством. Взыскать же с меня задолженность Новосибирскоблгаз может цивилизованными способами,- путем переговоров, или через суд. В связи с вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством и отключить мне газ независимо от уплаты мной каких либо денег не доказано что им принадлежащих.

Руководствуясь вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством, навязыванием услуг, принуждением к заключению договора,- обязать Новосибирскоблгаз отключить мне газ без выставления условием заключения договора на поставку газа, и без выставления условием уплаты денег, которые они считают моим долгом перед ними. За само отключение газа я готов заплатить согласно стандартным тарифам на эту услугу.

, Андрей, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Часть 1. Скажите пожалуйста, может ли газовая компания выкатить мне дикие штрафы за потребление газа по сечению трубы? Обвинить меня в воровстве? Присвоении, растрате? Или хотя бы взять пени? Иные проблемы создать? Пени тоже актуальны, поскольку их недавно подняли в три раза. Просьба учесть что договор не заключен, и что я собираюсь писать жалобы на газовую компанию, возможно подавать в суд, и это им может не понравиться.
Андрей

Здравствуйте. Могут. только не по сечению, а по нормативу, если подключались не самовольно и нет счётчиков. А я так понимаю дом был подключен к газу.

Вас уже давно должны были отключить, если нет договора на обслуживание и есть долги.

По сечению это если подключились незаконно. Не просто без договора. а именно сами врезку сделали.

в) Говорить что газ я потребляю, но требовать отключения без заключения договора и оплаты долга (так же через контролирующие органы). Надеяться что в суд на меня не подадут (всё же газовикам 2 года уже дела до меня нет — я их сам нашел). Если подадут на меня в суд — доказывать что реально проживал здесь я один, а не 4-о прописанных (возиться еще с этим), и рассказывать какие они нехорошие.
Андрей

Вот этот вариант самый нормальный. Потребление установят, это не так сложно. И смысла врать, что не потребляете нет, ничего не даст. Ждать тоже смысла нет, так как срок исковой давности 3 года и газовики про Вас не забудут, не надейтесь.

Газовая компания ставит условием отключения: во первых подписание договора (я так понимаю на поставку газа), во вторых уплату задолженности согласно числу прописанных.
Андрей

Договор можете не заключать, по оплате тоже в суд можете отправлять. тут на отключение не влияет, более того они сами должны были отключить давно уже вас. Вы без договора на обслуживание газовой инфраструктуры внутри квартиры не имеете право вообще газом пользоваться, так как создаёте угрозу всему дому.

Вариант 2.в:
Андрей

этот получше, но тут ст. 16 ни к чему. Нет у вас никакого навязывания услуг и быть не может.

Добавьте, что договора на обслуживание газового оборудования тоже нет и создаётся опасность поломки оборудования, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Я использую газ исключительно для приготовления пищи. Для разогрева у меня микроволновка, а нагрев воды осуществляется другой компанией, и за горячую воду я по счетчикам плачу около 200-300 рублей в месяц,- думаю кстати это использовать как дополнительное доказательство что живу я один.
Андрей

Не примут такой аргумент. Никто знать не знает как Вы пищу разогреваете. С тем же успехом и газом можете круглосуточно пользоваться.

Тоесть они предоставляли мне ложные сведение по причине их ошибки о моей задолженности, и могут за любой период сделать перерассчет в 4 раза увеличив сумму. Я же в свою очередь не могу оперировать более чем 6 месячным сроком?
Андрей

Сколько прописанных? Или сколько проживающих зафиксировано актами УК, если такое было и нет прописанных?

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Прописаных 4, реально проживаю я один. То что я один проживаю никакими актами не фиксировалось.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Узнав о стоимости улуг Новосибирскоблгаз-а на поставку газа (по моей оценке их услуги минимум в 5 раз дороже электричества), а так же узнав о качестве обслуживания (средний отзыв в интернете 2 балла из 5-и) я решил газ отключить. Я обратился в Новосибирскоблгаз по вопросу отключения газа у меня в квартире. На это мне был дан ответ, что без заключения договора на поставку газа, и без оплаты задолженности, отключение газа невозможно. Я не хочу заключать договор на поставку газа на условиях ООО «Новосибирскоблгаз», поскольку газ мне на таких условиях не нужен. Считаю принуждение к заключению договора на чьих либо условиях недопустимым (421 ГК РФ). Так же недопустимо навязывание потребителю ненужных ему услуг (Статья 16 ч.2 Закона о защите прав потребителей). В связи с этим прошу обязать Новосибирскоблгаз провести отключение газа у меня в квартире без требования заключения договора на поставку газа.
Андрей

Добрый день Андрей. начисление Вам будут производить согласно тарифам, и сведениям общественного домового счетчика. И в связи с этим ООО «Новосибирскоблгаз» может Вам предъявить задолженность и пени за ее просрочку. НО сам факт, что Вы неоднократно обращались в ООО «Новосибирскоблгаз», для отключения газа за ненадобностью будет играть в Вашу пользу. Так же в данный момент в Вашу пользу и факт отсутствие договора на оказании услуг по газоснабжению. Договор заключать не стоит, особенно с задним числом. Иначе Вы рискуете повесить на свои плечи всю задолженность по просроченной оплате на законном уровне.

б) Говорить что газ я не потребляю, требовать отключить его. Делать это планирую через различные контролирующие органы — в суд я сразу не хочу,- опасаюсь спровоцировать на встречный иск. Для того, чтобы сильно не врать, я готов сразу же, перед отправкой жалоб, купить электрическую плитку за 1000р. (у газовой все равно духовка сломана и сама она не супер — замена будет равноценной). Для правдоподобия могу поискать 1.5-2 года б.у. с чеком (но не хотелось бы).
Андрей

В Вшей ситуации Андрей вариант «б» самый приемлемый. Так как просто ждать сложа руки будет нецелесообразно и Вы затратите большое количество времени, и что приведет к росту задолженности. Газ. компания все равно подаст на Вас в суд.

Как я уже говорил выше, что любое обращение по просьбе отключения газа будет играть в Вашу пользу. Поэтому.Роспотребнадзор обратиться действительно стоит. Но судебных тяжб Андрей по Вашей ситуации тоже не избежать.

Руководствуясь вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством, навязыванием услуг, принуждением к заключению договора,- обязать Новосибирскоблгаз отключить мне газ без выставления условием заключения договора на поставку газа, и без выставления условием уплаты денег, которые они считают моим долгом перед ними. За само отключение газа я готов заплатить согласно стандартным тарифам на эту услугу.
Андрей

Так же Андрей можете в требованиях поставить вопрос о проведении проверки на выявление противоправных действий против потребителей, и уклонением от исполнения своих обязательств. А затем уже Обязать ООО «Новосибирскоблгаз» отключить газоснабжение в жилом помещении находящейся по адресу…

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Ну это в целом интересно так то. Но опыт подсказывает, что они стараются ничего не проверять. В целом думаю не лишне.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Вопросы связанные с расчетами за газ поставляемый гражданам для коммунально-бытовых нужд урегулированы

Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

Согласно п. 40, 41 Правил

40.Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ
осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим
расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором
не установлено иное.
Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту.
41.Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — в порядке, установленном пунктами 32 — 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пункты 32-38 Правил в свою очередь говорят о том, что

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем
его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления
газа.
Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:
а) приготовление пищи;
б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего
водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его
отсутствии — с использованием газовой плиты);
в) отопление жилых помещений в многоквартирных домах, жилых помещений и
помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их
проживанием, в жилых домах;
г) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах и помещений в надворных постройках домовладений;
д) содержание в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы.
34. Нормой потребления газаявляется среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:
а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — в расчете на 1 человека в месяц;
б)отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах — в
расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;
в)отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных
помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках домовладения — в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц;
г) приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, — в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно.
37.Объем газа, потребленного за расчетный период абонентом, проживающим в
комнате квартиры (жилого дома) и определяющим плату за потребленный газ
по показаниям внутриквартирного (общедомового) прибора учета газа,
рассчитывается как произведение объема потребленного газа согласно
показаниям этого прибора и коэффициента, определяемого как: доля
жилой площади комнаты в отапливаемой общей площади квартиры (жилого
дома) — при наличии индивидуального отопления с помощью газовых
приборов;
доля количества граждан, проживающих в комнате, в общем количестве граждан,
проживающих в квартире (жилом доме), — при наличии централизованного
отопления.
38. Объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам
потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного
газа, использованного по каждому виду потребления.

Для случаев неисправности или истечения сроков поверки приборов учета механизм расчета платы предполагает в течение 3 месяцев применение средних показаний за предыдущие периоды с последующим переходом на норматив, но в любом случае расчеты по сечению трубы не предусмотрены.

также согласно п. 54 Правил

54. Договор может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Это например, ст. 546 ГК

1. В случае, когда абонентом по договору
энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового
потребления,он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

однако с полной оплатой у вас ак понимаю сложности.

Что касается количества проживающих, то вопросы перерасчета плату за КУ на период временного отсутвия прописанных в жилом помещении лиц урегулированы разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При временном, то есть более 5 полных
календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета
, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится
пропорционально количеству дней периода временного отсутствия
потребителя, которое определяется исходя из количества полных
календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого
помещения и день прибытия в жилое помещение.
91.Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного
заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги

(далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода
временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания
периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного
отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6
месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя
продолжается и потребитель подал заявление
о перерасчете за последующие
расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то
перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода
временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев,
следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет
размера платы за коммунальные услуги.

Согласно разъяснениям Минрегиона, отношения по поставке газа регулируются в основанном Правилами поставки газа а в части не урегилированной ими — Правилами оказания коммунальных услуг

Письмо> Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14

4. О порядке перерасчета размера платы за потребленный газ за период временного отсутствия абонента.
Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан не содержат порядка перерасчета размера платы за потребленный газ за период временного отсутствия абонента. Вместе с тем раздел VIII
Правил предоставления коммунальных услуг детально регламентирует данную
процедуру в отношении отдельных видов коммунальных услуг, включая
механизм перерасчета, срок осуществления и порядок отражения его
результатов, перечень документов, представляемых потребителем для
производства перерасчета, а также требования к их оформлению.
Таким образом, в случае временного отсутствия абонента перерасчет размера
платы за коммунальную услугу по газоснабжению должен осуществляться
поставщиком газа в соответствии с разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг.
Андрей
Клиент, г. Иркутск

Тут такие моменты:

Договор я не заключал, так что и расторгать мне нечего.

Я использую газ исключительно для приготовления пищи. Для разогрева у меня микроволновка, а нагрев воды осуществляется другой компанией, и за горячую воду я по счетчикам плачу около 200-300 рублей в месяц,- думаю кстати это использовать как дополнительное доказательство что живу я один.

Расскажите по поводу перерасчетов. Дело в том, что газовщики рассчитывают за одного человека. Все 2 года они считают за одного человека здесь проживающего, при том думают что это не я. Но я думаю они в какой-то момент разузнают о всех прописанных, и сделают перерасчет за все 2 года. Тоесть они предоставляли мне ложные сведение по причине их ошибки о моей задолженности, и могут за любой период сделать перерассчет в 4 раза увеличив сумму. Я же в свою очередь не могу оперировать более чем 6 месячным сроком?

Договор на газовое обслуживание… Может быть он тоже как-то автоматически заключается? В платежных документах поставщиком услуги «обслуживание и диагностика газовых сетей» числится управляющая компания, а не газовщики.
Андрей

УК по такому договору выступает заказчиком, а фактическое обслуживание осуществляет специализированная организации, как правило та же что поставляет газ.

п. 17 Правил пользования газом в части обеспечения
безопасности при использовании и содержании внутридомового и
внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной
услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:
а)в отношении внутридомового газового оборудования
многоквартирного дома — управляющая организация
, товарищество или
кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями
коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении
многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;
б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственник домовладения;
в) в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник
(пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в
котором размещено такое оборудование. От имени собственника
(пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:
лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании
и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением
общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается
надлежаще оформленной доверенностью;
управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутри квартирногогазового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;
товариществом
или кооперативом на основании протокола общего собрания членов
товарищества или кооператива, на котором принято решение о том, что
указанный договор подписывает товарищество или кооператив в интересах
каждого из своих членов, проголосовавших за такое решение;
управляющей
организацией, товариществом или кооперативом, действующими в качестве
агентов собственников помещений в многоквартирном доме на основании
агентского договора.