Законно ли участие ИП в выдаче средств от МФО?

Здравствуйте! Я заключила договор займа с МФО. Деньги получила по приходному ордеру от ИП, где этот ИП Агент данного МФО по договору. Не смогла платить по безденежью, МФО подали на меня иск. Что мне делать? Мне советуют написать отзыв на исковое заявление. И законно ли участие этого ИП в выдаче средств от МФО?

, Наталья, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отзыв подготавливать обязательно нужно.

И законно ли участие этого ИП в выдаче средств от МФО?

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! А отзыв с применением ст. 811-812 ГК РФ будет правильным в данном случае?

В вашем случае отзыв на иск МФО содержит целую конструкцию статей ГК, если вы хотите не платить громадную сумму по долгу. И от этого отзыва многое зависит, весь исход данного дела. Указанные статьи я думаю не приведут к успеху.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Напишите отзыв, в котором укажите, что в МФО ничего не брали, а брали у ИП. Суд сам запросит агентский договор. И если это займ, то тогда должен быть письменный договор, в котором указано, кто является Займодавцем. Само по себе получение денег по расходному ( Вы пишете приходный, но раз Вы брали, то должен быть расходный) ордеру не является договором займа .