Развод - у мужа явный бред ревности /освидетельствования в пнд

Развожусь с мужем, после встречи со специалистом (я не муж) объяснив всю ситуацию от начала и до конца вынесла для себя что в99% мой муж страдает психическим расстройством выраженым как бред ревности. Было все , слежение, жучки, допросы... Чем больше я оправдывалась тем становилось хуже, его уверенность в моей измене окрепла и не подлежит разубеждению.

У нас скоро первое слушание в суде, какие шансы и как его можно освидетельствовать. Были вызовы полиция с заявлении при семейных сорах. Каждый раз в возбуждении уголовного дела было отказано.

Спасибо

Катерина

, Катерина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У нас скоро первое слушание в суде, какие шансы и как его можно освидетельствовать.
Катерина

Екатерина, для того, чтобы Вас развели не требуется никаких освидетельствований, достаточно заявления о расторжении брака

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке Распечатать Поделиться 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам в суде необходимо подтвердить свои исковые требования, указаь суду на то, чтодальнешая совместная жизнь не является возможной, что вы возражаете против примерения и просите суд Вас развести.

Каждый раз в возбуждении уголовного дела было отказано.
Катерина

В указанной Вами ситуации нет состава преступления (т.к. ревоность не является преступлением), в связи с чем в возбуждении дела было отказано.

Катерина
Клиент, г. Москва

У нас общий ребёнок 1,5 года и он хочет чтоб ребёнок остался с ним.

Ревность хоть и не является преступлением а вот бред ревности это психическое растройстаюво которое тянет за собой ряд осложнений. И у меня нет никакой уверенности что это не повлияет на его отношения к ребёнку.

У нас общий ребёнок 1,5 года и он хочет чтоб ребёнок остался с ним.
Катерина

Катерина, как правило в 100% суд оставлет ребенка проживать с матерью.

основанием для передачи ребенка отцу является разгульный образ жизни мамы, накромания, алгоколизм, неадекватное поведение, отказ отпрсимотра за ребенком. Из указанного Вами, данного поведния на сколько я поняла нет. В связи с чем в случае, если он данные требования завит, то суд ему откажет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый день.

Вы с какой целью хотите провести освидетельствование? Потому как к разводу оно не будет иметь никакого отношения, даже после месяца на примирение, вас разведут в любом случае.

У нас общий ребёнок 1,5 года и он хочет чтоб ребёнок остался с ним.
Катерина

Ни один суд не оставит такого маленького ребенка с отцом.

Про психиатрическое освидетельствование есть следующий НПА.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1)
Психиатрическое освидетельствование проводится для определения:
страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в
психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
(2)
Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии
информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.
Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до
пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте
до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного
согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя,
а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке
недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать
информированное добровольное согласие, — при наличии информированного
добровольного согласия на проведение психиатрического
освидетельствования законного представителя такого лица. В случае
возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного
законного представителя психиатрическое освидетельствование
несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства,
которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица,
признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает
орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче
информированного добровольного согласия на проведение психиатрического
освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи
указанного согласия.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(3)
Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан
представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр,
за исключением случаев, предусмотренных пунктом «а» части четвертой настоящей статьи.
(4)
Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его
согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда
по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания
предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое
обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в)
существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического
состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5)
Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его
согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый
находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
(6)
Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии
психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской
документации, в которой указываются также причины обращения к
врачу-психиатру и медицинские рекомендации.
(7) Психиатрическое освидетельствование гражданина, указанного в статье 15 настоящего Закона, проводится в рамках военно-врачебной экспертизы в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У нас скоро первое слушание в суде, какие шансы и как его можно освидетельствовать. Были вызовы полиция с заявлении при семейных сорах. Каждый раз в возбуждении уголовного дела было отказано.
Катерина

Здравствуйте Катерина, в рамках дела о расторжении брака никто Вашему супругу назначать судебно-психиатричекую экспертизу не будет.

Данная экспертиза проводится в рамках дел о признании недееспособными.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы
1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.
2. Порядок проведения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз и порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
У нас общий ребёнок 1,5 года и он хочет чтоб ребёнок остался с ним.
Катерина

Без вариантов, ни один суд не определит место жительства ребенка с отцом.

Даже если вы заявите требование об определении общения с ребенком, я очень сомневаюсь, что суд назначит экспертизу Вашему мужу, так как таковая не будет иметь отношение к рассматриваемым требованиям

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 июня 2015 г. по делу N 33-18979/15
Судья: Гревцова И.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ермиловой В.В.
и судей Зенкиной В.Л., Мареевой Е.Ю.,
с участием адвоката Дегтяревой С.В.,
при секретаре М.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Зенкиной В.Л. гражданское дело по апелляционной жалобе * и дополнениям к ней на решение * районного суда г. Москвы от 10 декабря 2014 года, которым постановлено:
Исковые требования * к * об определении порядка общения с ребенком — удовлетворить частично.
Установить следующий порядок общения * с несовершеннолетней дочерью *:
— каждую вторую и четвертую субботу месяца в 12:30 часов встречать дочь у подъезда дома N * корпус * по улице * в городе Москве для сопровождения на занятия в ЦДА им. * по адресу: г. *, ул. *, д. *, в 20:00 часов передавать * матери около подъезда дома N * корпус * по улице * в городе *;
— каждое первое и третье воскресенье месяца с 13:00 часов до 18:00 часов по месту жительства истца, с возможностью посещать детские площадки, общественные места культуры и отдыха, с учетом мнения несовершеннолетней, с сохранением привычного для ребенка режима дня, встречать дочь и передавать ребенка матери у подъезда дома N * корпус * по улице * в городе *;
— каждый четный год с вечера 30 декабря четного года до 18:00 часов 02 января нечетного года для празднования новогодних праздников по месту жительства истца;
— во время школьных каникул, не менее 30 дней несовершеннолетняя проводит с *, на территории Российской Федерации, по предварительному согласованию с матерью, с учетом мнения несовершеннолетней, с сохранением привычного для нее режима дня.
В остальной части иска * — отказать,
установила:
* обратился в суд с иском к * об определении порядка общения с ребенком, мотивируя свои требования тем, что с * года по 17.06.2014 года они состояли в зарегистрированном браке и являются родителями *, * года рождения. После расторжения брака * переехала вместе с ребенком на постоянное место жительства по месту своей регистрации по адресу: г. *, ул. *, д. *, корп. *, кв. * и стала чинить истцу препятствия в общении с дочерью. Истец просит суд обязать ответчика не препятствовать его общению с ребенком, установить следующий график общения истца с дочерью: — в будние (учебные) дни: три дня в течение недели в период с 14:00 до 19:00 часов; — в выходные дни: каждые вторые и четвертые выходные в месяц по месту жительства истца; — каждый четный год — новогодние праздники с вечера 30 декабря четного года до 19:00 часов 02 января нечетного года;- во время школьных каникул — не менее 50 дней в течение календарного года.
В судебном заседании представители истца *, *. исковые требования поддержали по изложенным в иске основаниям, просили суд иск удовлетворить.
Ответчик * и ее представитель * в судебном заседании исковые требования не признали, представили свой график общения истца с несовершеннолетней *.
Представитель третьего лица УСЗН района * г. Москвы * в судебном заседании поддержала ранее данное заключение УСЗН района * г. Москвы по настоящему гражданскому делу (л.д. 109).
Представитель третьего лица Отдела опеки и попечительства Министерства образования * области по городскому округу * в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил акт обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства истца (л.д. 28 — 29).
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого в апелляционной жалобе и дополнениям к ней просит *, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Проверив материалы дела, выслушав *, *. и ее представителя Дегтяреву С.В., представителя УСЗН района * г. * по доверенности *, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Забота о детях, их воспитание предполагает равное право и одновременную обязанность родителей.
Семейным кодексом РФ заложена презумпция равенства прав и обязанностей родителей в отношении своих детей (родительские права).
Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.
В соответствии со ст. 66 этого же Кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 27.05.1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, *. и *. являются родителями *, * года рождения (л.д. 6).
Решением * городского суда * области от 12 мая 2014 года, вступившим в законную силу 17 июня 2014 года, брак между * и * (*) Т.Л., зарегистрированный * года расторгнут. Истец * проживает по адресу: * область, г. *, * шоссе, д. *, корп. *, кв. *; ответчица * проживает с несовершеннолетней * по адресу: г. *, ул. *, д. *, корп. *, кв. *.
Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий Отдела опеки и попечительства Министерства образования * области по городскому округу * от 10 сентября 2014 года, по месту жительства отца ребенка, квартира является отдельной и благоустроенной, состоит из пяти жилых помещений, имеются необходимая мебель и бытовая техника, для ребенка оборудована отдельная детская комната со спальным местом. В квартире имеются условия и возможность для проживания несовершеннолетнего ребенка (л.д. 29).
Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий, проведенного УСЗН района * г. * 10 сентября 2014 года, жилищно-бытовых условий в квартире по месту жительства матери ребенка, квартира состоит из трех комнат, в комнате площадью 14,3 кв. м проживает несовершеннолетняя *, где имеется необходимая мебель, компьютер, личные вещи, книги и игрушки. В квартире имеются надлежащие условия для проживания и развития несовершеннолетней. Со слов *. установлено, что * она не проживает с июня 2014 года. Несовершеннолетняя * проживает совместно с матерью. Лето провела на даче в * области с бабушкой и дедушкой.
Согласно характеристике ученицы * "*" класса ГБОУ * N * г. *, * посещает данное учебное учреждение, родители интересуются учебой дочери, мама является активной помощницей ребенку в учебе.
Разрешая заявленные требования, суд исходил из установленных по делу обстоятельств. Так, судом было установлено наличие затяжного конфликта между сторонами, являющимися родителями несовершеннолетней *, которая стала невольным свидетелем сложных взаимоотношений своих родителей, что не могло не сказаться на душевном спокойствии малолетней девочки. Данные обстоятельства подтверждены обращениями *. в Прокуратуру г. *, Отдел опеки и попечительства по городскому округу * Министерства образования * области, УМВД России по г. *, в которых сообщал о фактах жестокого обращения *. с их дочерью *, указывая также, что жена чинит ему препятствия в общении с несовершеннолетней (л.д. 9, 13). Постановлением УМВД России по г. * от 07 мая 2014 года *. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении *. по ст. * УК РФ по основаниям * УПК РФ (л.д. 12). Отделом опеки и попечительства по городскому округу * Министерства образования * области и Прокуратурой г. * разъяснены положения ст. ст. 66, 78 Семейного кодекса РФ (л.д. 10, 11).
* также обращалась в УМВД по г.о. * о принятии мер к * и обеспечении безопасности * и членов ее семьи (л.д. 81 — 82), о проведении проверки условий хранения * оружия, принятии соответствующих мер (л.д. 83), заявление в Отдел опеки и попечительства Министерства образования * области по городскому округу * об отсутствии препятствий с ее стороны к общению * с дочерью, направляла заявление в прокуратуру г.о. * о неадекватности поведения *, повлекшего за собой негативное психологическое воздействие на их дочь, подрывающее авторитет матери в глазах ребенка (л.д. 93 — 94), копию приговора * городского суда * области от 15 августа 2011 года о привлечении * к уголовной ответственности по * УК РФ (л.д. 97 — 98), копию приговора мирового судьи судебного участка N * * района * области от 09 июня 2014 года о привлечении * к уголовной ответственности по * УК РФ и частичном удовлетворении гражданского иска * (л.д. 101 — 104), копию постановления * городского суда * области от 15 июля 2014 года, которым приговор мирового судьи от 09 июня 2014 года оставлен без изменения (л.д. 99 — 100).
Суду было представлено заключение по данным экспериментально-психологического исследования * психолога ООО "*" от 15 ноября 2014 года, из которого следует, что мать не настраивает дочку против отца, но * видела, как отец ведет себя по отношению к матери, была случайным свидетелем происходящих ссор, скандалов, избиений, приходов полиции в дом. При обследовании ребенка было установлено, что девочка считает самым плохим событием в своей жизни то, что родители поссорились, поругались и разлучились, и им лучше стало, считает, что папа не должен жить с ними, она спокойно обойдется без папы (л.д. 142).
С учетом установленных обстоятельств, показаний свидетелей, заключения УСЗН района * г. *, интересов ребенка, суд пришел к обоснованном у выводу об определении порядка общения отца с ребенком, установив его следующим образом: — каждую вторую и четвертую субботу месяца в 12:30 часов встречать дочь у подъезда дома N * корпус * по улице * в городе * для сопровождения на занятия в ЦДА им. * по адресу: г. *, ул. *, д. *, в 20:00 часов передавать * матери около подъезда дома N * корпус * по улице * в городе *; — каждое первое и третье воскресенье месяца с 13:00 часов до 18:00 часов по месту жительства истца, с возможностью посещать детские площадки, общественные места культуры и отдыха, с учетом мнения несовершеннолетней, с сохранением привычного для ребенка режима дня, встречать дочь и передавать ребенка матери у подъезда дома N * корпус * по улице * в городе *; — каждый четный год с вечера 30 декабря четного года до 18:00 часов 02 января нечетного года для празднования новогодних праздников по месту жительства истца; — во время школьных каникул, не менее 30 дней несовершеннолетняя проводит *, на территории Российской Федерации, по предварительному согласованию с матерью, с учетом мнения несовершеннолетней, с сохранением привычного для нее режима дня.
Суд не нашел оснований для удовлетворения искового требования * об обязании * не чинить препятствий в общении с дочерью, поскольку в ходе рассмотрения дела достаточных доказательств чинимых истцу препятствий в общении с ребенком им не представлено и судом не добыто, ответчица предлагает беспрепятственное общение с дочерью в предложенном ею порядке с учетом графика учебы и досуга, интересов и мнения ребенка.
Судебная коллегия соглашается с приведенными в решении суда выводами, поскольку они основаны на материалах дела, исследованных доказательствах, их надлежащей оценке и сделаны в соответствии с нормами права, подлежащими применению в данном случае. Судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам и требованиям закона.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд вынес решение без учета мнения ребенка не соответствует обстоятельствам дела, поскольку из материалов дела следует, что с несовершеннолетней * проводила беседу психолог ООО "*", в котором она высказала свое отношение к отцу.
При этом судебная коллегия считает необходимым отметить, что порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет — по требованию и самого ребенка (п. 2 ст. 56 СК РФ). Учитывая длящиеся правоотношения сторон, связанные с осуществлением родителями родительских прав в отношении ребенка, право сторон обращаться в суд с требованиями об изменении порядка общения с ребенком является безусловным.
Вместе с тем, заслуживает внимание то обстоятельство, что из имеющихся в материалах дела документов следует, что ребенок в настоящее время не выражает согласия на общение с отцом.
В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
В силу п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что разрешение спора о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком, должно осуществляться исключительно в интересах детей, в отсутствии возможности оказать воздействие со стороны одного из родителей, судебная коллегия полагает необходимым изменить решение суда первой инстанции, исключив из резолютивной части решения в абзаце 6 указание на возможность проведения школьных каникул ребенка по предварительному согласованию с матерью, поскольку установленная судом возможность общения ребенка с отцом, принимая во внимание его возраст, не будет соответствовать его интересам, исключит возможность выражения его мнения, что в семейно-правовых спорах является недопустимым.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом необоснованно отказано в назначении по делу судебной психолого-психиатрической экспертизы, что является нарушением прав истца и привело к неверному решению, не влекут отмены решения суда. Согласно материалам дела данное ходатайство было разрешено судом и определением суда от 10 декабря 2014 г. оставлено без удовлетворения (л.д. 135). Судом апелляционной инстанции также заявленное ходатайство было рассмотрено и отклонено.
Судебная коллегия полагает, что решение суда является законным, нормы материального права применены судом верно, отцу установлен порядок общения с ребенком, что свидетельствует о том, что его интересы, права и обязанности по отношению к ребенку соблюдены.

Оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
Решение * районного суда г. Москвы от 10 декабря 2014 года изменить.
Изложить абзац 6 резолютивной части решения в следующей редакции: Установить следующий порядок общения * с несовершеннолетней дочерью *:
— во время школьных каникул, не менее 30 дней несовершеннолетняя проводит с *, на территории Российской Федерации, с учетом мнения несовершеннолетней, с сохранением привычного для нее режима дня.
В остальной части решение * районного суда г. Москвы от 10 декабря 2014 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу истца * — без удовлетворения.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Таких детей оставляют с матерью. Вам же суду следует казать на Положение Декларации о правах ребенка и ребенок останется с Вами.

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Для какой цели Вам нужно его освидетельствовать?

Чтобы ребенок остался с Вами? Если Вы ухаживаете за ребенком и нет доказательств ненадлежащих исполнения Вами обязанностей матери, то он и так с Вами останется

Катерина
Клиент, г. Москва

Он становится все более агрессивен, и потом после решения суда он наверняка будет просить об установлении общения. Эму нужно лечится так эта болезнь прогрессирует , за 9 месяцев ниспало того человека за которого я выходила замуж.

Он становится все более агрессивен, и потом после решения суда он наверняка будет просить об установлении общения. Эму нужно лечится так эта болезнь прогрессирует, за 9 месяцев ниспало того человека за которого я выходила замуж.
Катерина

В рамках бракоразводного процесса суд этого делать не будет. Вам тогда следует заявлять требования об определении порядка общения его с ребенком ТОЛЬКО в Вашем присутствии и в обосновании этого требования заявлять ходатайство о проведении экспертизы и говорить о том, что опасаетесь за здоровье ребенка

Это будет более реально

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Катерина, здравствуйте!

У нас общий ребёнок 1,5 года и он хочет чтоб ребёнок остался с ним.
Катерина

В случае, если действительно имеет место психическое расстройство супруга, подтвержденное соответствующими доказательствами, то вы можете обратиться с иском об ограничении его в родительских правах.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У нас скоро первое слушание в суде,
Катерина

Добрый день! Прошу сообщить — суд по какому вопросу — какие исковые требования? Кто истец???

Катерина
Клиент, г. Москва

Развод, определение места жительства с мпюатерью и алименты. Я подавала в суд на развод.

и как его можно освидетельствовать.
Катерина

Для чего Вам освидетельствование?

Лада Колковская
Юрист
У нас общий ребёнок 1,5 года и он хочет чтоб ребёнок остался с ним
Катерина

У негго нет ни малейшего шанса на то, чтоб такого ребенка оставили с ним, если только вы не ведете ассоциальный образ жизни,

Развод, определение места жительства с мпюатерью и алименты. Я подавала в суд на развод.
Катерина

все эти требования суд удовлетворит, даже если вы и не упомяните о его бредовой ревности.А вот, если он надумает ПОТОМ устанавливать порядок общения с ребенком, то вот и вызовы полиции и от=стальное — вам пригодится.

Катерина, а какие у вас есть доказательства его неадекватного поведения?
Магола Виолетта Олеговна

Думаю, что Катерина вот это имеет в виду, коллега

Было все, слежение, жучки, допросы… Чем больше я оправдывалась тем становилось хуже,
Катерина

Но к скорости развода это не очень и меет отношение, а вот если Катерина, вы суду заявите, что была вызвана полиция ( и не раз), что семейные ссоры носят агрессивный характер, предоставите копии протоколов, то срок на примирение вам не станут давать, а разведут сразу.

Катерина, если у вас будут доказательства неадекватного поведения мужа, то суд может удовлетворить вашу просьбы об направлении его на медико психоогическую комиссию, до того, как вынести решение об установлении порядка общения.Если вы скажете, что хотите, чтоб общение папы и такого малыша происходило только на ваших глазах, суд то же может это удовлетворить, если вы правильно это аргументируете.

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Катерина, добрый день.

Я так понял, Вы хотите поставить вопрос о наличии у супруга психического расстройства и применить результаты медицинского освидетельствования в суде. В таком случае следует иметь в виду следующее.

Согласно ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Упомянутые имеющиеся данные устанавливаются врачом-психиатром при проведении освидетельствования, а не полицией. Однако подобные мероприятия проводятся вне рамок гражданского спора, по которому у Вас назначено слушание.

Сама процедура признания лица недееспособным вследствие психического расстройства регламентируется ГПК РФ.

Согласно п. 2 ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В соответствии со ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Следует иметь в виду, что одной только письменной позиции, изложенной в заявлении, может оказаться недостаточно для суда для назначения судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, если Вы обладаете достаточными основаниями полагать, что Ваш супруг страдает психическим расстройством, Вы можете инициировать производство о признании его недееспособным по правилам главы 31 ГПК РФ. Однако нужны действительно веские обстоятельства для признания гражданина недееспособным вследствие психического расстройства. Если таковые имеются, то подавайте своё заявление, ходатайствуйте в бракоразводном процессе о приостановлении рассмотрения производства по делу до момента рассмотрения по существу заявления о признании супруга недееспособным (суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства; такое определение об отказе в удовлетворении ходатайства Вы вправе обжаловать в суд вышестоящей инстанции).

Если же Вам нужно лишь опровергнуть доказательства, которые супруг представит на слушание по бракоразводному процессу, то здесь нужно рассматривать каждый довод отдельно на предмет его относимости и допустимости использования в гражданском процессе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина!

Как я поняла из обсуждений, Вы подали исковое заявление в суд. В просительной части искового заявления у Вас требование о расторжении брака, определение места жительства ребенка с матерью и требование о взыскании алиментов. В рамках этого процесса не потребуется его освидетельствование, я очень сомневаюсь, что суд назначит экспертизу, поскольку она не будет иметь отношение к тем требованиям, которые Вы заявили. Если есть опасение, что место жительства могут определить с отцом, то Вам переживать не стоит. По этому вопросу — достаточно устоявшаяся судебная практика. Ребенка оставят с Вами.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» по этому вопросу даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд, при принятии решения, будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

В последующем муж может обратиться самостоятельно в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним, и вот здесь, возможно придется подготовиться заранее. Вызовы полиции, как раз будут кстати.

С Уважением.

Вопрос то в чем заключался, как это доказать и освидетельствовать, он не признает даже близко что может быть более и добровольно к специалисту не пойдёт.
Катерина

Катерина, в рамках этого процесса Вам это не потребуется. Исковые требования, которые Вы заявили, удовлетворят и никакого освидетельствования не нужно.

Записи не очем вообще, разговор с коллегой, но по убеждению моего мужа это разговор с любовником. Он иногда сомневается его ли это ребёнок, на что я предложила сделать тесты он отказался говорит что все можно купить. Как можно понять может или не может без обследования. У него паранойя, сейчас он уверен что я и раньше изменяла, а сейчас вообще со всеми подряд… не говорит о его психическом здоровье, это приняло маниакальный характер.
Катерина

Катерина, я повторю, в рамках этого процесса, обследование не потребуется. В отношении определения места жительства ребенка, суд будет принимать во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если у вас возникли такие подозрения, то возникает вопрос: хорошо ли вы знаете прошлое своего мужа? Служил он в армии? Были у него черепно-мозговые травмы, бытовые или в связи с дорожно-транспортным происшествием? Было ли не совсем адекватное поведение на работе? Возможно, он состоит на учете у психиатра, но вы об этом не знаете. В любом случае, когда будет решаться вопрос о его общении с ребенком, вы можете заявить ходатайство сделать запрос в медучреждение о том, состоит ли он на учете у психиатра

Бесполезно заявлять ходатайство о проведении психиатрической экспертизы

в бракоразводном процессе, если ответчик не стоит на учете у психиатра в поликлинике или не был освобожден от службы в армии в связи с подобным

или близким к этому заболеванием

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина! Ваша ситуация понятна и она имеет несколько способов своего разрешения:

1. Нельзя исключить возможности заявления ходатайства о проведении судебно-психиатрической экспертизы в бракоразводном процессе. Дело в том, что в этом суде будет решаться вопрос проживания ребенка. Этот вопрос будет решаться с участием органов опеки. Безусловно ее представители будут обследовать условия проживания обоих родителей. Разумеется оснований волноваться у Вас нет, если условия Вашего проживания не являются антисоциальными, антисанитарными и технически опасными для проживания малыша. Но здесь важно даже не это. Вы можете поговорить с органами опеки, с инспектором, который к Вам придет. расскажите ему о том, что муж социально опасен и о том, что Вы консультировались со специалистом. Обязательно сообщите, что Вы вызывали милицию! Отказ от возбуждения уголовного дела далеко не всегда означает, что в данном случае отсутствовал факт агрессивного поведения супруга. Попросите внести в текст заключения Ваши слова, разумеется пока в ссылочном виде. Представьте копии документов о проведенной проверке по уголовному делу. сейчас опека очень стала пуглива и при всяких сигналах на неадекватное поведение родителей, они предпочитают реагировать. В суде они скажут: «Со слов матери… и так далее». В суде можете заявить ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы с предоставлением тех же самых документов из материалов проверки по уголовному делу. Скорее всего суд откажет. Обычная формулировка — «недостаточно оснований полагать...» Но порою, удовлетворяют, особенно, если такие предложения озвучивает опека. Кроме того, и при разводе… будет обязательно необходимо указать на причины Вашего желания развестись. Здесь Вы можете указать на болезненное состояние Вашего супруга и заявить то же ходатайство.Перспективы также достаточно расплывчатые. Но!!! если представитель опеки в суде скажет, что ходатайствует о ее проведении или поддерживает Ваше ходатайство, да при предъявления материалов, подтверждающих асоциальное (агрессивное) поведение мужа вероятность назначения есть. практика показывает, что в последние 3-4 года такие экспертизы назначаются (как и наркологическими исследования). Здесь главное напугать и разжалобить социального инспектора.

2. Вопрос другой, если придется выносить этот вопрос на новое судебное разбирательство по иску мужа об общении с ребенком. Здесь Вы опять таки должны заручиться свидетельскими показаниями, письмами, записями телефонных разговоров, полицейской документацией, очень часто помогают показания соседей!!!) Все эти обстоятельства скорее всего приведут суд к необходимости такую экспертизу, все таки назначить.

В обоих случаях значение имеет анализ комплекса признаков, характеризующих особенности семейных отношений.Ведущими показателями являются эмоциональная стабильность больных, отсутствие грубых психопатоподобных расстройств, создающих трудные условия для совместного проживания супругов, правильное поведение в семье, разумная забота о детях. И что характерно, необходимым условием является отсутствие бредовых переживаний, непосредственно направленных на лиц, ближайшего окружения — одного из супругов, детей, определяющих неадекватное к ним отношение и патологическую мотивацию поведения. Например, связь бредовых идей ревности, воздействия, ущерба в отношении супруга с характером иска.

Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает экспертизу при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона № 73-ФЗ основаниями для производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

Что бы правильно оформить такое ходатайство: Необходимо указать в каких целях Вы просите суд об экспертизе. Основания, которые позволяют предполагать психическое нездоровье ответчика (или истца, если в суд повторно обратиться муж), ссылки на приложенные документы, свидетелей, которые могут дать показания в суде, информация технических носителей и т.д. В первом аспекте: утверждайте, что считаете невозможным дальнейшее проживание с мужем и проживание с ним ребенка, полагаете, что оно является опасным, способным, в том числе вызвать дестабилизирующее воздействие на воспитании ребенка и т.д. Во втором аспекте коротко, но четко перечисляете поведенческие девиации Вашего мужа и приводите ссылки, на подтверждающие документы. если суд откажет можете обжаловать его определение в вышестоящий суд. Это Ваше право. Если не получится и так, то это скорее всего сделают в следующем процессе. Этот процесс для Вас будет предметным, так как Вы будете настаивать на психической болезни мужа. Суды обычно страхуются в таких ситуациях.

Катерина, пока еще только набирает обороты бракоразводный процесс, у Вас есть время позаботиться о доказательствах, пишите на телефон все разговоры с мужем, постарайтесь общаться с ним так. что бы он мог раскрыть свое девиантное поведение. поговорите с полицейскими, (интересно, что они написали в своих постановлениях? с соседями, с родственниками. И еще раз: обязательно привлеките (постарайтесь это сделать) на свою сторону органы опеки. В таких вопросах очень многое зависит именнно от них.