Как оформить развод и сколько это будет стоит?

Я хочу развестись с мужем жизнь с ним стала не выносима он наркаман не где не работает всё тащит из дома у нас двое детей. Палиция помогать отказываеться так как мы состоим в браке и он прописан в квартире.

, Ольга, г. Красноярск
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении брака и определения порядка проживания и воспитания детей. Документы подавайте в мировой суд. Также в последствии нужно подать иски о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Удачи!

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Подавайте исковое заявление о разводе и взыскании алиментов. Государственная пошлина составляет 600 рублей. Если квартира куплена в браке, то через суд необходимо будет производить раздел совместно нажитого имущества. Если Ваш муж стоит на учете в наркологии, то можете обратиться в органы опеки и попечительства для содействия в лишении его родительских прав.