Алименты в твёрдой денежной сумме со состоящего на учёте в ЦЗН

Здравствуйте! Супруга подала на алименты на 2-х детей. Т к мы были в браке и судебное производство было в виде судебного приказа, я все 10 месяцев в полном объёме содержал детей, о существовании судебного приказа даже не догадывался, узнал о нем случайно. Сразу же обратился в суд с заявлением о восстановлении срока на обжалование и об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменили. Теперь супруга подала иск в суд на алименты, при чем требует их взыскать с даты 10 месяцев назад (с того дня когда она обратилась с заявлением на выдачу судебного приказа) и требует в размере 2-х прожиточных минимумов на 2 детей, то есть это в районе 20.000 руб. Я в настоящее не работаю, состою на учёте в службе занятости, занимаюсь поиском работы. Имею кредитные обязательства от кредита взятого во время брака. Никакого имущества не имею, всвязи с отсутствием работы не имею возможность оплатить даже ком.услуги, и за них большой долг. Правомерно ли требовать с меня твёрдую сумму в размере 20.000 руб на алименты? Кроме пособия по безработице в данный момент у меня нет доходов, а одни только долги. На что мне сослаться в возражении и как оспорить эту сумму? И правомерно ли требовать алименты за 10 посл месяцев, с даты заявления не судебный приказ, который отменили? Я не смогу доказать что я содержал детей добровольно и нигде это не фиксировал, находясь в браке. Подскажите как поступить! Спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме как раз и заявляются, когда у должника нет официальной заработной платы.

соберите все чеки (посмотрите, что-нибудь сохранилось), доказывающие ваши затраты на детей за прошедшие 10 месяцев. Все денежные средства на детей передавайте только под расписку, как АЛИМЕНТЫ, или переводите на счет супруги (на карту), если не упомянуть, что это алименты, то деньги будут считаться просто Вашим подарком (в дополнение к алиментам).

если оплату детских вещей Вы производили по карте, эти затраты можно доказать.

Вспомните, кто может быть свидетелем того, что вы передавали деньги бывшей супруге, либо того, что дети жили у вас, лучше, если свидетелями будут НЕ родственники.