Можно ли подать в суд за получении ожогов при услуге окрашивании бровей?

При получении услуг окрашивание хной бровей, получила отек глаз и ожог на очертании бровей, можно ли потребовать конденсацию в какой сумме? ( оплата услуги 500рублей)

, Татьяна Акимова,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

можно ли потребовать конденсацию
Татьяна Акимова

Можно и нужно, только нужно получить соответствующее медицинское подтверждение (справку от врача, к которому Вы обращались). И нужно подтверждение того, что указанные повреждения Вами получены именно в этом «салоне».

конденсацию в какой сумме? ( оплата услуги 500рублей)
Татьяна Акимова

Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы — 500 руб., а также компенсации вреда здоровью, а также компенсации морального вреда. Размер причиненного ущерба не связана с суммой услуги.

Рекомендую Вам обратиться сначала в этот салон, с письменной претензией, составить которую нужно в 2-х экземплярах. В претензии изложите суть Ваших требований и установите срок для добровольного возмещения. Если откажутся — тогда в суд.

Второй экземпляр претензии должен остаться у Вас, с отметкой о том, что они претензию приняли.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Ваши отношения с салоном (мастером) регламентируются нормами Закона о защите прав потребителей, согласно которому потребитель услуги, т. е. Вы, при некачественном оказании услуги вправе предъявить исполнителю следующие требования:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы можете заявить любое требование на Ваш выбор, а также потребовать компенсации морального вреда. Размер законом не регламентирован, вред Вы оцениваете самостоятельно.

Пишите письменную претензию исполнителю в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставляете у себя. Требования о возврате денег должны быть удовлетворены в течение 10 дней.

А вот если Вам не удовлетворят Ваши требования, можете обратиться в суд (Вы можете это сделать и сейчас, но лучше попробовать решить вопрос непосредственно с исполнителем).