Муж наркоман и у нас двое детей. Как оформить развод?

Здравствуйте! хочу развестись с мужем так как жизнь с ним стала не выносимой ,он наркоман всё уносит из дома не где не работает у нас двое детей несовершенно летних .куда подовать заявление и сколько будет стоить госпошлина?

, Ольга, г. Красноярск
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении брака и определения порядка проживания и воспитания детей. Документы подавайте в мировой суд. Также в последствии нужно подать иски о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

куда подовать заявление и сколько будет стоить госпошлина?
Ольга

Если Вы не будете ставить вопрос о месте проживания детей (дети остаются с Вами, супруг не против), то заявление подается в мировой суд, оплачивается госпошлина 600 рублей.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;