Имею ли я право воспользоваться 4 днями на дорогу к месту проведения отпуска или взять отпуск за свой счет раньше графика?

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации в городе на Крайнем Севере. После реструктуризации учреждения 30 марта я был ознакомлен с уведомлением о сокращении моей ставки с 1.06.2016. Очередной отпуск с оплачиваемой "дорогой" по утвержденному графику наступает также на 1 июня.

Работодатель оказывает мне в моём очередном отпуске, оплачиваемой дороге и авансировании.

Прошу разъяснить, сохраняется ли за мной право на очередной отпуск и компенсацию затрат на оплату дороги? Обязан ли работодатель авансировать оплату проезда? Имею ли я право воспользоваться 4 днями на дорогу к месту проведения отпуска или взять отпуск за свой счет раньше графика?

Сохраняются ли за мной в случае положительного решения вопроса все полагающиеся при сокращении выплаты и компенсации после отпуска?

, Анатолий, г. Норильск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На усмотрение работодателя. По ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть обязанности нет, тут слово МОГУТ БЫТЬ мешает в безусловном порядке получить отпуск.

В подтверждение суд. акт:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 25.11.2015 по делу N 33-4515/2015
Требование: О признании приказа об увольнении незаконным, изменении даты увольнения, обязании предоставить отпуск с последующим увольнением, взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в предоставлении отпуска за весь период отстранения от должности ему было отказано без обоснования причин.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя, учтено также, что право на предоставление отпуска за период отстранения от должности возникло у истца с момента вступления в законную силу постановления суда, которым требования о восстановлении в трудовых и иных правах удовлетворены частично.

Такую же позицию и Конституционный Суд изложил. Там правда речь об увольнении по собственному желанию шла, но суть та же, так как норма одна.

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

То есть обязанности нет. Работодатель юридически прав.

Д а вы имеете право на отпуск
Юсупов Азизбек

Это не верный ответ. Обязанности нет у работодателя отпуск предоставить. Почитайте внимательно ст. 127 и практику.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Д а вы имеете право на отпуск

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно

Должны дать деньги перед отпуском, а окончательно рассчитаться после приезда.

Я ж не писал что обязан. Я писал что клиент имеет право .

Вот еще из обзора Верховного суда касательно вопроса

Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда
и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Неоднозначно в судах складывается практика решения вопроса о том, компенсируются ли работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (статьи 127 ТК РФ), расходы стоимости на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Правильной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования указанных работников об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (статья 127 ТК РФ), компенсация оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предоставляется и в том случае, если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания.
Пример. Решением районного суда отказано в удовлетворении иска прокурора в интересах К. к Отделению по Туруханскому району Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю о взыскании стоимости обратного проезда истца и члена ее семьи из места отдыха (из г. Красноярска в с. Туруханск). Отказывая в удовлетворении иска, суд пришел к выводу о том, что ответчик не обязан компенсировать истцу стоимость обратного проезда, поскольку на день возвращения по маршруту: Красноярск — Туруханск из отпуска (22 марта 2011 года), предоставленного истцу с последующим увольнением (с 4 февраля 2011 года по 6 марта 2011 года), она не находилась в трудовых отношениях с ответчиком.
Суд апелляционной инстанции, не соглашаясь с решением суда первой инстанции и принимая решение об удовлетворении иска прокурора в интересах К. о взыскании компенсации стоимости проезда из места отдыха, пришел к выводу, что суд первой инстанции не дал надлежащей оценки обстоятельствам, имеющим значение для правильного рассмотрения дела, не применил закон, подлежащий применению.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

Этот вопрос вы задавали и в прошлый раз. Так как Вас увольняют по сокращению, то отпуск с последующим увольнением брать вам незачем. В таком случае вы потеряете выходное пособие, которое вам положено при сокращении. Так как в вашем уведомлении сказано, что ваша должность будет сокращена 01.06. то соответственно днем вашего увольнения должно быть именно это число, НО согласно графику отпусков день увольнения приходится на первый день вашего отпуска, а увольнять во время отпуска работодатель категорически не имеет право. График отпусков обязателен как для вас, так и работодателя.

Таким образом, добивайтесь того, чтобы работодатель предоставил вам отпуск и проездные, по окончании отпуска, в первый рабочий день пусть вас увольняют в связи с сокращением.

Второй вариант, просите у работодателя досрочно вас уволить в связи с сокращением не дожидаясь 2 месячного срока с выплатой всех компенсаций, в том числе отпускных и проезда.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если все же работодатель уволит вас 31 мая применяя следующую статью:

Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То вы все равно имеете право окончательного расчета, в который включаются отпускные и проездные.

Анатолий
Клиент, г. Норильск

Руслан, Вы писали "с выплатой всех компенсаций, в том числе отпускных и проезда". Это обязанность или право работодателя оплатить мне "дорогу"? Этот момент принципиален.

На Ваш взгляд, верно ли с юридической точки зрения составлено уведомление? Там не указаны ни число расторжения договора, ни обязательства компенсационных выплат за отпуск и дорогу.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

В уведомлении о сокращении должна быть указана дата, когда истекает срок предупреждения о сокращении и дата расторжения трудового договора. Право на использование отпуска с последующим увольнением предусмотрено при увольнении по собственному желанию (ТК РФ). При сокращении работодатель отпуск Вам предоставлять не будет. Оплата проезда после увольнения указана в Вашем трудовом договоре или каких-то локальных актах организации?

Анатолий, было бы более понятно про Ваши права относительно оплаты проезда, если бы Вы уточнили: Вы госслужащий, учитель, инженер — к какой категории Вы относитесь

Анатолий
Клиент, г. Норильск

Марина, в уведомлении о сокращении указано, что моя ставка будет сокращена 01.06.2016, но с ним я ознакомлен 30.03.2016. Означает ли это, что фактическая дата моего увольнения 30.05 или, все же, 01.06.2016?

Оплата проезда после увольнения ни в каких договорах и актах не указана, в уведомлении указана только дата сокращения ставки.

Копию см. здесь: pravoved.ru/upload/129040/

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласен с Русланом, что

График отпусков обязателен как для вас, так и работодателя. ( ст.123 ТК РФ)

Поэтому работодатель неправомерно указал в уведомлении дату увольнения 01.июня 2016 года.

Он должен был согласовать с работником изменение графика отпусков или замене отпуска денежной компенсации в порядке установленном ст.124-126 ТК РФ

На данный момент действия работодателя являются незаконными. Он должен предоставить работнику отпуск по графику ( или договорится с работником о переносе отпуска и замене отпуска денежной компенсацией) и направить работнику новое уведомление с датой увольнения после выхода работника из отпуска.

Незаконные действия работодателя работник вправе обжаловать в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

2. При заполнении формы на портале было указано на заключение экспертной комиссии. Хотелось бы увидеть резюме экспертов.
Анатолий

Свое резюме по основному вопросу изложил после консультаций юристов.

1. Какими законами в данном случае закрепляется за мной право на оплату дороги?
Руслан, Вы писали «с выплатой всех компенсаций, в том числе отпускных и проезда». Это обязанность или право работодателя оплатить мне «дорогу»?
Анатолий

Это обязанность работодателя компенсировать расходы один раз в два года

Прилагаю :

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 июня 2008 г. N 455 О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА
ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ
В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ
МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

. Указанным Постановлением Правительства РФ руководствуются в организациях и учреждениях Федерального подчинения. В бюджетных организациях субъектов РФ и местного подчинения должны быть свои локальные нормативные акты о порядке компенсаций расходов на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно.

Согласно судебной практике при отсутствии локальных нормативных актов, суды руководствуются прилагаемым Постановлением Правительства.

Имею ли я право воспользоваться 4 днями на дорогу к месту проведения отпуска или взять отпуск за свой счет раньше графика?
Анатолий

«Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска иопределяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался.»

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от
01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» {КонсультантПлюс}
38. Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.

Желаем Вам Удачи!