Как взыскать убытки по исполнительному пр-во?

Добрый день! В январе 2015 был заключен договор с ООО о ремонте а/м и внесен аванс. В феврале при приемке а/м обнаружены существенные недостатки в ремонте. ООО отказалась их исправлять и проводить независимую экспертизу, так же удержали а/м( подано заявление о удержании а/м, проверка ещё ведется). Днем позже ООО некачественно окрашенные детали заменил на битые и похитил с а/м датчики и механизмы( подано заявление о краже, проверка еще ведется) и вернул не буксируемый а/м. Подан иск в суд на оставшуюся часть их работы и по суду установлено нанесение убытков на 75000 рублей в мою пользу. В январе 2016 вынесено постановление о вождении исполнительному пр-ва. Но взыскать не могут так как ответчик в 2015 году деятельности( по данным ИФНС) не вел. У ответчика один учредитель, он же директор, который подведи на суде факт заключения договора и получения аванса в январе 2015. Что делать в данной ситуации? Заранее благодарен за ответ.

, Кузнецов Константин, г. Псков
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ООО деятельность не ведет, то взыскать в денежной форме не получится, так как денег на счетах видимо нет. Если есть имущество, подайте приставам заявление об аресте имущества и его продаже (из вырученных средств вам выплатят убытки). Если имущества нет, тогда только за счет уставного капитала. но он скорее всего в 10 т.р. и это не покроет сумму убытков.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! Понятно, что с ООО Вы ничего не взыщете, так как ни денег, ни имущества просто не могут быть… Здесь либо через уголовное дело добиваться вынесения судом приговора, а далее (либо в рамках уголовного дела) предъявлять соответствующий иск к тому же директору/участнику. Либо через банкротство ООО привлекая к ответственности участника (участников)… Иных вариантов я не вижу… Можно, конечно, поднять сделки ООО за три года и попробывать их расторгнуть через суд (например, продажа транспортных средств и/или недвижимого имущества), одновременно налагая запреты на оборот этого имущества, но здесь много нюансов… По уму надо Вам обратиться на месте к толковому и дотошному юристу...

Уважаемый Константин! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: если Вы заключали договор как физическое лицо — Потребитель, то на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями, правом требовать компенсации морального вреда (ст.15 Закона), всех возможных убытков (ст.15 ГК РФ, ст.14 Закона)… К 100 000,00 руб. подвести можно… Другой разговор, что процедура банкротства — «палка о двух концах», так как может случиться и так, что все расходы по банкротству будет оплачивать Заявитель (примеров масса)… Поэтому и надо здесь сто раз подумать… А вот сделки с ТС и недвижимостью за три года я бы открыл и посмотрел… В общем как написал нужен толковый, дотошный и злой юрист на месте...

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно проконтролировать работу судебного пристава-исполнителя. Он не должен приводить отговорки, что ООО деятельности не ведет, а должен принять все необходимые меры для взыскания. В той же автомастерской есть оборудование на которое можно наложить арест и впоследствии реализовать для оплаты долга. Рекомендую Вам ознакомиться с исполнительным производством:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1.Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если работа по исполнительному производству не ведется, или ведется недостаточно эффективно можно подать жалобу на действия судебного пристава его руководству.

Кузнецов Константин
Клиент, г. Псков

Адрес ООО помести жительства учредителя, и мастерская с оборудование на учредителей как на физике(((

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Константин, добрый день.

Целесообразно сперва ознакомиться с материалами исполнительного производства. По итогам ознакомления нужно сделать следующие выводы:

1 — открыты ли у должника расчётные счета в банках. Обычно эта информация предоставляется в виде выписок из налоговой службы. Если такие выписки в деле имеются (т.е. есть открытые счета), то пристав должен был направить в соответствующие банки постановления об обращении взыскания на денежные средства на этих счетах. Если этих выписок в материалах исполнительного производства нет, и отсутствуют запросы пристава в банки, то имеет смысл самостоятельно подать в налоговый орган соответствующий запрос. Для самостоятельной подачи Вам потребуется нотариальная копия исполнительного документа и заявление в свободной форме («прошу предоставить сведения обо всех открытых счетах ООО, ИНН, ОГРН»). Такое заявление подаётся в налоговый орган по месту государственной регистрации должника (указано в выписке из ЕГРЮЛ). В течение 5-7 дней изготавливается такая справка. Если окажется, что есть открытые счета в банках, но приставом запросы в эти банки не делались, нужно принести ему справку из налоговой, пусть обращает взыскание на денежные средства, которые есть/будут на этих счетах. Если выяснится, что пристав оказался в этом плане неоправданно нерасторопен (т.е. мог и сам эту информацию получить), то можно будет пожаловаться на него вышестоящему приставу либо в суд (ст.ст. 123-125 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

2 — имеется ли какое-нибудь иное имущество у должника. Коллеги говорят верно, что у должника так или иначе имеется имущество (хотя бы инструментарий, техника), которое используется им в хозяйственной деятельности. На указанное имущество пристав также вправе обратить взыскание.

Так, согласно п. 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если пристав бездействует — жалуйтесь (ст. ст. 123-125 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В частности, если организация-должник сама является участником в других хозяйственных обществах, то при отсутствии иного имущества, по решению суда может быть обращено взыскание на долю такого должника в уставном капитале иного хозяйственного общества.

Согласно п. 3 ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве», при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта. Взыскание по долгам члена производственного кооператива (артели) не может быть обращено на неделимые фонды производственного кооператива (артели).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Странно конечно что имуществау ООО якобы нет, так как в первую очередь вы должны искать имущество через приставов.

И стоит напомнить приставам и директору ООО о следующей статье

"

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Плюс в вашу пользу играет тот факт что нет номинальных директоров.( это хорошо) Если возвращают исполнительный лист то подавайте его снова приставам чтобы не пропустить сроки. Либо сами выясняйте в каких банках есть счета ООО. Но лучше делать это через приставов, так как они могут отправить запрос во все банки, а вам придется самому ездить по ним.