Как привлечь за мошенничество предпринимателя?

Здравствуйте.Такой вопрос.В нашем городе есть предприниматель который обманывает людей,т е люди делают в его фирме заказы на установку дверей потолков изготовление мебели и т д.Как только отдаёшь ему деньги он исчезает,пропадает,бросает офис а далее арендует новый меняет название фирмы и по новой.Люди писали в полицию но от них одна отписка что мол этот человек не мошенник а разгельдяй который попросту не выполняет условия договора и отправляют в суд,обращались и в прокуратуру там также говорят что человек не отказывается же отдать вам деньги просто сейчас их у него нет.Я на днях была в полиции встречалась там с этим гражданином,тоже просил забрать заявление и до конца мая он отдаст деньги.Верить этому человеку нельзя.Оперуполномочненный сказал что мне откажут в возбуждении уголовного дела по статье мошенничество и мне придётся все равно обращаться в суд.А толку то от суда....На данный момент у судебных приставов и исполнительных листов на него на сумму более 2 миллионов,Взять с него нечего.Мы не можем понять почему не заберут у него лицензию,почему не заводят на него уголовное дело.Все очень странно.А он по сей день обманывает людей.Подскажите может мы что то не верно делаем,как нам добится чтобы его привлекли за мошенничество.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Попробуйте обжаловать ответ из прокуратуры в суде в порядке ст. 125 УПК РФ, так как я поняла из Вашего вопроса, прокуратура признала постановление об отказе в возбуждении дела законным. Если суд согласиться с Вами, прокуратура отменит постановление об отказе в ВУД и направит материал на дополнительную проверку.