Иск: нет оплаты по транспортной перевозки

Занимаюсь экспедированием грузоперевозок от ИП, т.е. являюсь агентом между грузовладельцами и непосредственно перевозчиками. В прошлом году был рейс, по которому образовалась цепочка неоплат. Грузовладельцем оказалась мошенническая организация, которая не оплатила моему заказчику рейс, он в свою очередь мне, я перевозчику.

Перевозчик подал исковое заявления на моё ИП. К делу приложил копии договора-заявки на одном листе (оригинала нет), акт выполненных работ без моей подписи, и копию ттн ,в транспортном разделе нет подписи и печати от грузополучателя. Что рекомендуете предпринять?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если документами истца подтверждается, что Вы передали груз, но не оплатили его, то привлекайте к участию в деле в качестве третьего лица Вашего заказчика. Впоследствии сможете с него потребовать денежные средства в порядке регресса (ст. 325 Гражданского кодекса РФ).

Если же документами вышеуказанные обстоятельства не подтверждаются, то просто отказывайтесь от передачи груза перевозчику.