Договор долевого участия в строительстве

здравствуйте. мы смужем собираемся вступить в долевое строительство по ипотеке. Он основной заемщик, я созаемщик. Квартира в другом городе. подскажите, пожалуйста, 1)как правильно оформить доверенность на регистрацию договора в Росреестре, чтобы не выезжать на место стройки? если можно, пожалуйста, образец. 2)в договоре есть пункт " 7.2. При подписании Договора Стороны исходили из того, что в процессе проектирования и строительства многоквартирного дома возможны внесения проектной организацией изменений в проект, которые могут повлечь за собой изменение проекта Дома, при условии, что такие изменения не будут противоречить действующим СНиП; также может корректироваться номер и иные характеристики Квартиры, согласно данным БТИ, а также срок завершения строительства Дома." правильно ли это? 3) В Интернете нашла образец договорв долевого участия, там есть пункт в разделе "прочие условия" -В случае смерти Участника долевого строительства его права и обязанности по договору входят в состав наследства и переходят к наследникам Участника долевого строительства" Обязателен ли этот пункт в договоре или по ипотеке это не принципиалько, поскольку я все равно созаемщик и даю свое согласие нотариально? Спасибо

, Ирина, г. Покачи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

1. Доверенность можно оформить у любого нотариуса с указанием права поверенного на представительство интересов в Росреестре с правом подписания от имени доверителя необходимых документов, сдачи и получения документов в Росреестре (МФЦ).

2. Дело не в правильности а в том, что фактически данным пунктом застройщику дается карт-бланш на манипулирование как проектом в целом, так и сроками окончания строительства. По идее необходимы хоть какие-то рамочные ограничения.

3. Не принципиальный пункт, на мой взгляд — вытекает из действующего законодательства.

Ирина
Клиент, г. Покачи

Спасибо. А как правильно ограничить права на перепланировку?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Прикладываю образец.

2. В данном пункте ничего страшного не увидел. Вполне обоснованно. Но нужно ограничить права застройщика. Чтобы перепланировка и изменения делались только в крайне необходимых случаях.

3. Пункт пО наследству включать нужно ( на мой взгляд) так как если вдруг один из заемщиков умрет, то права и обязанности перейдут наследникам. Хотя данный пункт можно и не включать, но желательно.

И обратите внимание на пункт договора по ответственности сторон, по срокам сдачи объекта.

Ирина
Клиент, г. Покачи

указано. что предположительный срок сдачи 2 квартал 2017 года, но застройщик имеет право и раньше сдать, про просрочку нет ничего

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро.

Как оформить доверенность знает нотариус, как правило, они составляют ее сами, не принимая сторонние образцы, во всяком случае в Москве.

7.2. При подписании Договора Стороны исходили из того, что в процессе проектирования и строительства многоквартирного дома возможны внесения проектной организацией изменений в проект, которые могут повлечь за собой изменение проекта Дома, при условии, что такие изменения не будут противоречить действующим СНиП; также может корректироваться номер и иные характеристики Квартиры, согласно данным БТИ, а также срок завершения строительства Дома." правильно ли это?
Ирина

Стандартный пункт. Вы лучше обратите внимание на пункт, обычно он идет 2.3 или 3.4 (разные варианты), где указаны расчеты после обмеров квартирой БТИ. При каком проценте отступления вы должны будете доплатить или застройщик должен будет вернуть деньги.

А как правильно ограничить права на перепланировку?
Ирина

Ирина, никак Вы их не ограничите, застройщики предлагают шаблонный договор и вносить коррективы под каждого дольщика они не будут. Но если Вам построят не то, что указано в технической документации, то можно будет обратиться в суд.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Застройщик обязан
передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество
которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов,
проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным
обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен
(создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в
части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, участник долевого строительства, если иное не
установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: соразмерного
уменьшения цены договора.
но застройщик имеет право и раньше сдать, про просрочку нет ничего
Ирина

Ответственность за просрочку предусмотрена законом.

Федеральный
закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации» (с изм. и доп., вступ....

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1.Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и
должен быть единым для участников долевого строительства, которым
застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в
состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в
состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с
выходом на территорию общего пользования, за исключением случая,
установленного частью 3 настоящей статьи.
2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику
долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.
3.В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный
договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения
указанного срока обязан направить участнику долевого строительства
соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта
долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в
порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.