8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство умершего на 1/5 доли квартиры?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мама и ее братья, сестры имеют в общей долевой собственности квартиру и дом (по 1/5). Один из братьев умер. У него гражданская жена (брак не зарегистрирован), совершеннолетняя дочь от первого брака (с женой в разводе, много лет не общались) и вторая совершеннолетняя дочь, которая лишила его родительских прав. Кто будет являться наследником имущества умершего? Имеют ли право на наследство дочери?

, елена, г. Иркутск
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена! Наследниками умершего будут являться его дочери и мать. При этом лишение родительсктх прав в отношении одной из дочери влиять на наследственные отношения влиять не будет, так как за родителями лишенными родительских прав дети наследуют. Так как родители и дети являются наследниками первой очереди, то остальные родственники не наследуют, если только умершим не было составлено завещание.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое! А в случае отказа дочерей от наследства? Или одной из дочерей? Какова процедура? И нужно ли обращаться к нотариусу братьям, сестрам до истечения 6 месяцев со дня смерти?

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Имеют ли право на наследство дочери? елена, г. Иркутск

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае у умершего супруги нет, про родителей Вы ничего не пишите.

Соответственно, только дочери, при отсутствии завещания, будут наследовать долю умершего — в равных долях по 1/2.

Семейный кодекс РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое! А в случае отказа дочерей от наследства? Или одной из дочерей? Какова процедура? И нужно ли обращаться к нотариусу братьям, сестрам до истечения 6 месяцев со дня смерти?

Елена,

В случае отказа или непринятия наследства дочерьми, право наследовать получат наследники второй очереди

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

При этом срок принятия будет 6 месяцев со дня отказа

Статья 1154. Срок принятия наследства

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

или, если не примут, то 3 месяца со дня истечения 6ти месячного срока

Статья 1154. Срок принятия наследства
...

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если откажется или не примет одна из дочерей, наследовать будет вторая, как наследник первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2016