Порядок оформления дарственной близкому родственнику

Доброй ночи! Хочу подарить квартиру маме. Какие нужны документы и каков порядок оформления данной процедуры? Нужно ли согласие мужа? Квартира оформлена только на меня, в ней прописан наш ребёнок и я. Так же уточню, что мы находимся в процессе развода (недавно подали документы, причём муж оформил согласие на развод без претензий на имущество).

Уточнение от клиента

Кстати, Квартира была подарена мне отцом в период, когда я уже состояла в браке

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Кстати, Квартира была подарена мне отцом в период, когда я уже состояла в браке
Ирина

хорошо, значит это Ваша личная собственность и Вы можете ее спокойно подарить

Нужно ли согласие мужа?
Ирина

нет, т.к. личная собственность

Какие нужны документы и каков порядок оформления данной процедуры?
Ирина

договор дарения. его можно не удостоверять нотариально. если решите оформить у нотариуса, то нужно свидетельство о праве собственности и выписка из ЕГРП на квартиру. выписку закажите в Росреестре за 200 рублей. госпошлина за переход права собственности 2000 рублей.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за подробный ответ!

можно ли оформить право собственности в отстутвии мамы? По доверенности, например?
Ирина

да, можно по доверенности, только договор она должна подписать лично

И договор дарения квартиры не изымается ли в МФЦ при оформлении права собственности? В свидетельстве он указан, но найти его не могу. Могли забрать?
Ирина

нет, выдается со свидетельством

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Согласие супруга не нужно только в том случае если у вас имеются документы подтверждающие переход права собственности квартиры к вам по дарственной от вашего отца, если таких документов нет, то нужно согласие, если согласие не дает (хотя вы пишите что уже дал), то сперва необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности за единственным лицом.

Идете в любой МФЦ с перечнем документов указанных коллегой и подаете заявление на регистрацию перехода права собственности (заявление операторы заполняют сами).

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за подробное разъяснение

Ирина
Клиент, г. Краснодар

День добрый! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить право собственности в отстутвии мамы? По доверенности, например?