Хотят отключить газ за неуплату при согласии оплатить долг

Здравствуйте! Приехали отрезать газ,долг по квитанции 10.000. Мы во двор не пустили,хозяйка дома в другом городе. был начальник абонентского отдела гор.газа ,которому мы предложили оплатить долг на месте,либо при нем через сбербанк онлайн,тк сегодня суббота и оплату нигде мы не произведем, на что он потребовал уже 40.000!!! Я сказала,что в понедельник пойду с квитанцией и все оплачу,на что он заявил,что уже завтра(в воскресение)последний срок оплаты и мы не успеваем. Рядом стоял участковый. После нашего очередного отказа пустить их во двор,сказали,что приносят экскаватор и отрежут сегодня из принципа. Правомерно ли это? Разве нерабочие дни считаются за срок? И что же будет,если мы,все таки,произведем оплату в понедельник,когда будет,по словам представителя гор.газа,поздно?

, Анастасия, г. Элиста
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерно ли это?
Анастасия

Анастасия, нет действия сотрудников горгаза неправомерны, они обязаны соблюсти

процедуру уведомления об отключении согласно закона.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 549
О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в)неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Вы уведомление об отключении в письменном виде получали?
Если нет и они отключат газ, то в данном случае будет иметь место нарушение Ваших прав как потребителей (в данном случае прав собственника помещения)

В связи с чем рекомендую обратиться с жалобой в жил инспекцию и прокуратуру.