Можно ли не приватизированный дачный участок переписать с мужа на жену?

В 1998 году мы купили не приватизированный дачный участок, на данный момент мы оба пенсионеры и муж отказывается ходить по инстанциям,что бы приватизировать его т.к ему тяжело стоять в очередях, по здоровью. Обратились к председателю с просьбой переписать участок с мужа на меня, на что получили отрицательный ответ, аргументировав свой это тем, что по закону не приватизированный участок не подлежит передачи другому лицу. Правомерен ли ответ?

, Людмила, г. Сургут
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Можно ли не приватизированный дачный участок переписать с мужа на жену? В 1998 году мы купили не приватизированный дачный участок, на данный момент мы оба пенсионеры и муж отказывается ходить по инстанциям, что бы приватизировать его т.к ему тяжело стоять в очередях, по здоровью. Обратились к председателю с просьбой переписать участок с мужа на меня, на что получили отрицательный ответ, аргументировав свой это тем, что по закону не приватизированный участок не подлежит передачи другому лицу. Правомерен ли ответ?
Людмила

Стоит увидеть ваши документы. Невозможно купить то, что не было в собственности. И председатель ничего не может переписывать. Сделки купли-продажи с землей должны были совершаться в простой письменной форме и с регистрацией в Росреестре (до Росреестра в Администрации). Если вы прсото кому-то отдали деньги, не получив документы, то к сожалению у вас ничего нет. И не всегда даже судом можно помочь в такой ситуации. Выяснить нужно, чья земля и на каком основании ее занимали те, кто вам ее «продал»