Как выписать со своей площади людей, временно зарегистрированных родственницей?

Моя мать имея в квартире 1/3 долю зарегистрировала на ней чужих людей.Моя доля равна 2/3 квартира 2-х комнатная .Я хочу их выписать ,что для этого нужно?

, татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 30 Жилищного кодекса РФ,

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на
основании договора аренды или на ином законном основании с учетом
требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если же гражданин фактически не вселен в жилое помещение, то право пользования им он не приобретает, несмотря на то, что зарегистрирован в нём по месту жительства.

Поэтому имеете право обратиться в суд с иском о признании данных граждан не приобретшими право пользования жилым помещением.