8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня хотят уволить в связи с заморозкой стройки нового корпуса

Я работаю на Ачинском Нефти перерабатывающем заводе перевёлся в не действующий цех , кода я перевёлся он строился сечйчас в связи с кризисом цех за кансервировали до 2020 года а нас работников хотят сократить . Могут ли меня уволить если у меня есть малинький ребёнок

, Андрей, г. Красноярск
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Если Вы не отец одиночка, то Вас могут сократить.

Перечень лиц, имеющих преимущество в оставлении на работе при сокращении численности штата работодателя:
ст. 261 ТК РФ -Беременные женщины -Женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет -Одинокие матери с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет -Сотрудники, которые воспитывают ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери ч. 6 ст. 81 ТК РФ -Сотрудники, которые находятся в отпуске -Сотрудники, которые временно нетрудоспособны ст. 269 ТК РФ -Несовершеннолетние сотрудники* ч. 2 ст. 179 ТК РФ -Семейные сотрудники, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи (например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей)** -Сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком** -Сотрудники, получившие во время работы на своего работодателя увечье или профзаболевание** -Инвалиды ВОВ и боевых действий по защите Отечества** -Сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению администрации без отрыва от работы** ч. 3 ст. 179 ТК РФ -Другие категории сотрудников, предусмотренные коллективным договором** * Могут быть уволены только с письменного разрешения трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. ** Имеют преимущество только при выборе кандидата на сокращение с равной производительностью труда (квалификацией). Преимущество не имеют, если другой сотрудник имеет более высокую производительность труда (квалификацию).

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Могут ли меня уволить если у меня есть малинький ребёнок

Преимущественное право при сокращении имеют работники, которые имеют двух и более нетрудоспособных членов семьи. Ниже можете ознакомиться с другими важными значениями при сокращении.

При сокращении численности или штата ряд работников имеют преимущественное право перед другими работниками на оставление на работе.

При этом преимущественное право учитывается, только если работники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. В ситуации, когда работодатель сокращает все штатные единицы по одной должности или единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе не проверяется (Определение Московского городского суда от 31.03.2014 N 4г/8-1019).
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
Производительность труда принято оценивать по совокупным показателям различных факторов. Как правило, работодатель учитывает качество сделанной работы и скорость ее выполнения. Кроме того, могут быть учтены и затраты на производство.
Сопоставляя квалификацию работников, работодатель оценивает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт работы (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, в частности (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— лицам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы.
Указанный перечень лиц не является исчерпывающим, и коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).
Так, например, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата может предоставляться следующим лицам (п. 3.11 Отраслевого соглашения по Федеральной службе безопасности РФ на 2014 — 2016 гг.):
— работникам предпенсионного возраста;
— работникам, воспитывающим детей до 16-летнего возраста без отца (матери);
— работникам, проработавшим в органах безопасности свыше 20 лет;
— родителям, воспитывающим детей-инвалидов.
Если все работники имеют преимущественное право остаться на работе, то оставить на работе должны того из них, кто одновременно подпадает под несколько названных выше категорий.
В ситуации, когда преимущественного права на оставление на работе не выявлено, работодатель может отдать предпочтение любому из работников.
Решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке.

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня не ставят на учёт в военкомат, меня не устраивают на работу, мне не было выплат(я уволен пл состоянию здоровья) куда мне обратиться
Здравствуйте, меня уволили в запас 1.12.23. До сих пор нет документов. Меня не ставят на учёт в военкомат, меня не устраивают на работу, мне не было выплат(я уволен пл состоянию здоровья) куда мне обратиться. Военкомат делал запрос в часть, но не ответа не привета.
, вопрос №4102235, Геннадий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите распространяются ли на меня новые правила сдачи теоретического экзамена на права, если 2 попытки было до 1 апреля, а 3 после принятия новых правил
Подскажите распространяются ли на меня новые правила сдачи теоретического экзамена на права, если 2 попытки было до 1 апреля, а 3 после принятия новых правил
, вопрос №4102240, Miron, г. Уяр
Трудовое право
Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус, а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО
Добрый вечер. Могу я подать в суд на МО за мошенничество. Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус,а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО. Мне уже 50 лет исполнилось а конца не видно. Ротации нет.
, вопрос №4101675, Сергей, Алчевск
Лишение водительских прав
Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года. Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г. В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ? 2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. ) 3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
, вопрос №4101134, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016