Как оспорить наследство

Здравствуйте. От родителей по завещанию достался дом (полдома брату,вторая половина нам с сестрой).Брат умирает,не успев вступить в наследство.Мы сестрой вступаем,написав его половину на его сына, но не указываем его других детей. Можно ли оспорить наше решение?

, Тамара Черникова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Другие дети, если захотят конечно вправе оспаривать, что в наследство включен только один из наследников, а не все. Но в то же время, если они пропустят 6-ти месячный срок после смерти для принятия наследства им сложно будет что-то сделать, надо будет доказывать уважительность причин пропуска срока. И суд восстанавливает этот срок, если они указывают действительно уважительные причины для этого. Ст. 1155 ГК РФ. А не такие, что они не знали, что надо куда-то обращаться и именно в течение 6 месяцев.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тамара, здравствуйте,

Если брат умирает не успев принять наследство, то имеет место наследственная трансмиссия и право наследования переходит к его наследникам. Т.е. должны наследовать все его наследники первой очереди — дети, супруга.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.