8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить наследство

Здравствуйте. От родителей по завещанию достался дом (полдома брату,вторая половина нам с сестрой).Брат умирает,не успев вступить в наследство.Мы сестрой вступаем,написав его половину на его сына, но не указываем его других детей. Можно ли оспорить наше решение?

, Тамара Черникова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Другие дети, если захотят конечно вправе оспаривать, что в наследство включен только один из наследников, а не все. Но в то же время, если они пропустят 6-ти месячный срок после смерти для принятия наследства им сложно будет что-то сделать, надо будет доказывать уважительность причин пропуска срока. И суд восстанавливает этот срок, если они указывают действительно уважительные причины для этого. Ст. 1155 ГК РФ. А не такие, что они не знали, что надо куда-то обращаться и именно в течение 6 месяцев.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тамара, здравствуйте,

Если брат умирает не успев принять наследство, то имеет место наследственная трансмиссия и право наследования переходит к его наследникам. Т.е. должны наследовать все его наследники первой очереди — дети, супруга.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
Здравствуйте! Муж ушел на СВО по контракту! Сейчас он находится на учении,которые будут всего три дня. В армии он не служил по состоянию здоровья у него с подросткового возраста стоит тереотоксический зоб. На медкомиссии в военкомате за один день ему поставили категорию А. Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
, вопрос №4102632, Наталья, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2016