Как можно заявить свои права на наследство?

Разъясните мне, пожалуйста ситуацию. Сейчас я проживаю в двухкомнатной квартире, которая была приватизирована в 1992 году в 3ех долях: на мою бабушку, мою маму и меня. Тогда мне было 5 лет и я автоматически попала под приватизацию. Т.е. за мной сохранилось право приватизации. Бабушка умерла в 2007 г. и мама вступила в наследство 1/3, которая принадлежала бабушке. Т.е. у мамы стало 2/3, а у меня 1/3. Мама умерла в июле 2015. Во-первых, я пропустила срок заявления права на наследство. Я единственная наследница, но никакого завещания мама мне не оставляла. Сейчас я разбирала документы по квартире и увидела свидетельство о заявленном праве мамы на наследство 1\3 квартиры после смерти бабушки. В этом свидетельстве сказано, что на оставшуюся 1/3 права не зарегистрированы. А мне на момент смерти бабушки было уже 20 лет. Должна ли я была заявить о праве на наследство, если автоматически попала под приватизацию? Какие документы мне сейчас помогут доказать, что я имею право на 1/3 этой квартиры. И что мне надо, чтобы вступить в наследство по оставшимся 2/3, которые остались от мамы, т.е. стать полноправной хозяйкой квартиры? (ведь срок заявления о праве наследования я пропустила аж на 3 месяца.) Помогите, пожалуйста, советом.

, Полина, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Полина, здравствуйте,

Если Вы проживаете в квартире, оплачиваете, то Вы фактически наследство приняли

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложить документы, подтверждающие, что в установленный законом срок наследство Вы фактически приняли.