Какая система налогооблажения целесообразна для ИП в сфере такси?

Дбрый день!

Несколько дней назад оформил ИП для работы на собственном автомобиле в такси.ИП провели по ЕНВД.Могу ли я перейти на упрощенную систему налогооблажения?

ИП мною открыто впервые и во многом пытаюсь разобраться.Подскажите какая система налогооблажения целесообразна для данного вида деятельности?

, Александр, г. Волгодонск
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Несколько дней назад оформил ИП для работы на собственном автомобиле в такси.ИП провели по ЕНВД.Могу ли я перейти на упрощенную систему налогооблажения?
Александр

Здравствуйте. Да.Можете. Вам нужно подать заявление в налоговую, так как вы открыли несколько дней назад вы успеваете еще это сделать.

Удачи!!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Несколько дней назад оформил ИП для работы на собственном автомобиле в такси.ИП провели по ЕНВД.Могу ли я перейти на упрощенную систему налогооблажения?
Александр

можете, но при условии утраты права на ЕНВД или в начале 2017 года

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
… ра
5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

ст. 346.13, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016) {КонсультантПлюс}
ИП мною открыто впервые и во многом пытаюсь разобраться.Подскажите какая система налогооблажения целесообразна для данного вида деятельности?
Александр

зависит от планируемых доходов и расходов в первую очередь. если расходы приличные, то УСН 15% (доходы-расходы) на мой взгляд предпочтительнее. поработайте, посчитайте, все равно пока нельзя сменить систему.

Да.Можете
Филимонова Татьяна

нельзя, ИП уже на ЕНВД

ИП провели по ЕНВД
Александр