Утерял трудовой договор, могу ли я его восстановить?

Мной утерян трудовой договор. Я хотел бы его восстановить. Смогу ли я это сделать, если напишу заявлении на имя работодателя о выдачу копии трудового договора? Могут ли при этом возникнуть какие-либо трудности?

, Александр, г. Кемерово
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, Вы можете восстановить утерянный договор, путем подачи Вами заявления о выдачи Вам копии трудового договора. Никаких проблем при этом возникнуть не должно, если только они сами не потеряли Ваш договор .

Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Мной утерян трудовой договор. Я хотел бы его восстановить. Смогу ли я это сделать, если напишу заявлении на имя работодателя о выдачу копии трудового договора? Могут ли при этом возникнуть какие-либо трудности?
Александр

Добрый день, Александр!

Согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному
заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со
дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его
обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов,
связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о
переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из
трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически
уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику
безвозмездно.

Трудовой договор является документом, связанным с работой. Следовательно для получения копии Вашего трудового договора, Вам необходимо написать заявление.

Работодатель обязан выдать Вам копию Вашего трудового договора не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.