Как доказать, что нам замерили неправильно и вернуть свой участок?

Здравствуйте.

У нас есть участок 12 соток, которым мы владеем уже 30 лет, все схемы участка имеются. В 2011-2012 году мы подавали заявление на приватизацию. Нам померили и выдали все документы и чертежи.

Спустя 4 года нам соседи говорят, что им внучка сказала (внучка работает в Кадастровой палате), что был не приватизированный у нас участок, от которого якобы мы отказались и они его приватизировали. Мы были в шоке, потому что никаких документов на отказ мы не писали. Тем более соседи видели, что все это время мы следили за участком, удобряли и садили там картошку, все соседи это могу подтвердить.

Когда посмотрели в документы, мы увидели, что нам в 2011-2012 году неправильно замерили участок, по ним у нас оказывается числится 11 соток.

Подскажи, как быть. Как доказать, что нам замерили неправильно и вернуть свой участок. Старые документы имеются.

, Сергей, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

На самом деле ситуация Ваша осложнена тем, что в 2012 году было всё оформлено, и в документах всё указано, и подписи везде стоят о согласии. Теперь доказывать что-то — боюсь, срок пропущен.

Можно, конечно, попытаться и применить ст. 200 ГК РФ (восстановить пропущенный срок, если ответчик заявит о пропуске в суде)...

В общем, проблема в любом случае может быть решена только в судебном порядке — иск о признании права собственности на земельный участок со старыми границами и площадью. Но шансов немного.

Удачи!