Брала микрозайм, не уложилась в сроки погашения по реструктуризации и получила судебный приказ

Добрый День! Подскажите пожалуйста. Брала микрозайм 15.04.2015 года...Заключили договор о руструктуризации 4.08.2015 года т.е я должна выплачивать ежемесячно определенную сумму в течении года. Первое время выплачивала меньшую сумму ежемесячно т.е выбилась из графика реструктуризации. На сегодняшний день догнала график о реструктуризации (должна выплачивать в начале месяца, а плачу в конце). Пришло извещение с почты о заказном письме (Ув. Судебное), сходила получила его. Заявление о вынесении судебного приказа,там не слова не сказано о заключении договора о реструктизации. Согласно расчета на 04.08.2015 года за должником числится задолженность сумма займа и проценты. Судебный приказ, На основании ст. 14 Федерального закона "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного документа к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Правельно ли я понимаю, что данное письмо говорит о том, что я в принципе должна им денежные средства? Если и дальше буду выплачивать по договору о реструктуризации, то не чего страшного мне не гразит (Суд, судебные приставы, каллекторы, угрозы и т.п.).В течение трех лет обязана им выплатить? Официально числюсь не работающей. Сроки обжалования еще не просрочены. Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ирина! Рекомендую Вам в установленный процессуальный срок подать
заявление об отмене судебного приказа, чтобы в дальнейшем, в общем судебном
порядке, заявить об уменьшении кредитной ставки и, соответственно, уменьшения предъявленных
к Вам исковым требований, имея в виду:

А) положения пункта 15 Постановления № 13/14 от 8 октября 1998 года «О
практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о
процентах за пользование чужими денежными средствами», которым Пленум
Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации разъяснили судам, что проценты, уплачиваемые заёмщиком на
сумму займа в размере и в порядке, определённых договором, являются платой за
пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об
основном денежном долге.

Так как проценты, уплачиваемые заёмщиком на сумму кредита в размере и
порядке определённых договором, являются платой за пользование денежными
средствами, правовых оснований для применения положений статьи 333 ГК Российской
Федерации, предусматривающей возможность снижения неустойки, к рассматриваемым
правоотношениям сторон по начислению процентов за пользование займом, у суда
первой инстанции не имелось.

Действующим законодательством не предусмотрено уменьшение судом процентов по
договору за пользование кредитными денежными средствами.

Б) Для уменьшения кредитной ставки потребуется доказать кабальный характер заключенного с Вами кредитного договора путем
предоставления в судебном заседании доказательств, отвечающих требованиям ст. ст.
59 и 60 ГПК РФ.

Примечание: «тема» не простая, потребует тщательной досудебной
подготовки, от содержания и полноты которой в значительной степени зависят, как
оперативность, так и результат разрешения судом спорных правоотношений.

Информация для сведения: polytika.ru/info/57610.html,base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1160997

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

А что если я не подам заявление об отмене судебного приказа, тогда что? Платить по реструктуризации?

Наталья Катряева
Юридическая компания "Юридическая компания КонсулЪ", г. Нижний Новгород

Ирина, вы конверт с судебным приказом под роспись получили или нашли в почтовом ящике?

Судебный приказ обязательно нужно отменить, так как может быть вот какая ситуация, вы выплатите по реструктуризации, а МФО после этого обратиться к приставам с судебным приказом (он же является исполнительным документов в течении 3 лет у них есть такое право), приставы возбудят исполнительное производство, а если в течении 5 дней добровольно вы не исполните постановление, пристав запускает процесс принудительного взыскания (арест счетов, опись имущества).

После отмены судебного приказа, как правило МФО подает в порядке искового производства, где и можно будет уменьшить начисленные проценты.

Нужна будет помощь, обращайтесь 89506025552