8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В программе,молодая семья, на мужа не выдали денежную сумму

Моя семья вступила в программу ,, Молодая семья,,. Вступили мы из 5 человек ( я , трое детей и муж). Муж гр.Турции - сейчас с Регистрацией временного проживания (РВП), но уже подал документы на «Вид на жительство в РФ», которые будут готовы через 6 месяцев. И нам выдают сертификат на денежную сумму рассчитанную на 4 человек ( меня и трое детей), мужа не посчитали - сказали он не гражданин России. Но когда расчет шел по метрам в квартире - его считали. И покупать нам надо жилье с расчетом на него метров квадратных. Скажите, правильно ли по программе, что на мужа не выдают по сертификату денежную сумму?? Живем мы в Тульской области.

Показать полностью
, Ольга, г. Тула
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Это странно, так как согласно правилам участия в программе (Приложение N 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы) участником может быть в том числе молодая семья, в которой один из супругов не является гражданином РФ:

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
0
0
0
0

Основания для отказа так же четко оговорены правилами участия:

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;
б) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктами 18 или 19 настоящих Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Вашего случая, на мой взгляд, там и близко нет.

0
0
0
0

Можно порекомендовать два варианта: либо пожаловаться в прокуратуру, либо прямиком обжаловать отказ в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. К сожалению отказ верен, смотрим по программе.

13. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, количества членов молодой семьи — участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
14. Расчет размера социальной выплаты для молодой семьи, вкоторой один из супругов не является гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности с учетом членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации.

То есть по смыслу данной нормы учитываются только граждане РФ при выплате.

4
0
4
0
Можно порекомендовать два варианта: либо пожаловаться в прокуратуру, либо прямиком обжаловать отказ в судебном порядке
Мысовский Виталий

Ничего не даст, учитывая норму которую я привёл. Отказ правомерен.

0
0
0
0
То есть отказ правомерен. И по Тульской области требования аналогичны. Иностранцы не могут участвовать в данной программе.
Юсупов Азизбек

Вы когда выдержки кидаете, хоть смотрите о чём они. Данный пункт никак не запрещает участвовать в программе.

Не говоря уж о том, что ответ есть давно, зачем повторяете?

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

6. Участником подпрограммы может быть молодая
семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один
из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также
неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя,
являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей.

То есть отказ правомерен. И по Тульской области требования аналогичны. Иностранцы не могут участвовать в данной программе.

0
0
0
0

Вот выдержка из закона Тульской области

Постановление правительства Тульской области от 19 ноября 2013 г. N 660 «Об утверждении государственной программы Тульской области „Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области
Участником подпрограммы может быть молодая семья, постоянно проживающая в Тульской области, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям (далее — молодая семья):
0
0
0
0

Та пока Постановление Тульской области искал кончилось время. Повторятся цели не было, цель была показать клиенту что законы субъектов и федеральные НПА идентичны.

0
0
0
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
Но когда расчет шел по метрам в квартире — его считали. И покупать нам надо жилье с расчетом на него метров квадратных.
Ольга"
Добрый день Ольга, согласно правил по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более при наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Недвижимость
Меня зовут айбулат и на на троих записан дом на меня на сестру и братишку они меня не особо дальюбливают если
Меня зовут айбулат и на на троих записан дом на меня на сестру и братишку они меня не особо дальюбливают если они захотят продать дом они обязаны меня предупредить и обязаны ли выдать полную сумму моей доли
, вопрос №4101565, Айбулат, г. Москва
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2016