Выплата северной надбавки для молодежи до 30 лет

Здравствуйте! Раньше действовала статья о выплате процентной надбавки в полном объеме с первого дня работы для молодежи в возрасте до 30 лет, сохраняется ли сейчас это право?

, Анастасия, г. Северобайкальск
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Нормы о льготном порядке выплаты «северной» надбавки к заработной плате лиц моложе 30 лет приведена в подп. «г» п. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2, согласно которому:

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие 6 месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Данная норма продолжает действовать в настоящее время.