Может ли сестра мужа бабушки моего мужа претендовать на наследство?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: у моего мужа 4 или 5 лет назад умерла бабушка, он и его отец вступили в наследство, мы сейчас с мужем живем в этой квартире, и тут недавно на квартиру начала претендовать сестра мужа бабушки. может ли она это делать? или нам нечего опасаться?

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

А Вы не пишите в вопросе, что с мужем бабушки, если жив, почему сам не претендует на наследство, если умер, то раньше бабушки или нет? И как квартира приобреталась, в браке или нет, кто был собственник?

Отец Вашего мужа (сын бабушки?) — в любом случае наследник первой очереди. Да и сроки пропущены, восстановить их — нужны уважительные причины. Фактически наследство, насколько я понял, она не принимала.

на квартиру начала претендовать сестра мужа бабушки… Ирина, г. Челябинск

А в чем это выразилось, она предприняла какие-либо действия, или просто поговорила о том, что хочет квартиру?!

может ли она это делать? Ирина, г. Челябинск

А вот надо бы разобраться в ситуации и понять, обосновано ли ее желание получить квартиру.

Ирина, уточните обозначенные моменты и тогда ситуация станет более понятной.