Как быть по задолженности бывшей жены?

Здравствуйте!Меня зовут Евгений. У меня был суд в ноябре прошлого года(по разделу имущества с бывшей женой) По исполнительным листам каждый из нас обратился в службу ФССП по месту прописки Ханты-Мансийский АО

(Мой долг перед бывшей женой около 303000 тыс.руб) Я был на приеме у пристава она мне пояснила, что плати по возможности сколько сможешь!

А моя бывшая жена мне не платит (Её долг около 89000 тыс. руб) Ссылаясь

на статус официально не работающей

Объединить два долга, по взаимозачету я не могу(бывшую жену это не устраивает) со слов приставов

Оплачивая долг по возможности то 3000 или 1000 руб Я вчера получаю смс о состоянии своего зарплатного счета -299030,15 руб заблокирован и долг весит на зарп.счете,,,,,,,

И еще со счета списано -9558.95 взыскание денежных средств с моего счета

Помогите! Подскажите как мне быть?

, Евгений, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

Во-первых, напишите письменное заявление судебному приставу-исполнителю с требованием произвести взаимозатет в рамках исполнительных производств и уменьшить сумму Вашей задолженности на соответствующую сумму. В том случае, если Вы получите письменный отказ, его можно будет обжаловать в течение 10 дней с момента получения.

Во-вторых, если я правильно Вас понял, с Вашей зарплатной карты взыскали имеющиеся на ней денежные средства в размере 9558.95 рублей и после отсутствия на ней положительного баланса ушли в минус, взыскав 299030,15 рублей. Вы получали в свой адрес о том какие-либо постановления СПП? Если нет, то напишите заявление с требованием выдать постановление на основании которого было произведено взыскание и заодно требование о его отмене. Укажите, что указанный счет является зарплатным в следствие чего взыскание является незаконным, поскольку размер ежемесячных удержаний не может превышать в Вашем случае (не алиментные обязательства) 50% от суммы заработка.