Прописка мужа имеет ли долю в квартире при разводе?

добрый день!скажите пожалуйста,если я пропишу своего мужа у себя в квартире будет ли он иметь долю на нее при разводе?или нет?

, Ирина, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

если я пропишу своего мужа у себя в квартире будет ли он иметь долю на нее при разводе?
Ирина

Нет, не будет. Регистрация (прописка) по месту жительства носит «уведомительный», а не правоустанавливающий характер. Это означает, что

регистрация
гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка
гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту
жительства,то есть фиксация в установленном порядке
органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина
Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»