Собаку увели прямо от дома - это преступление?

Добрый день. Прямо от дома мужчина увел дорогого клубного лабрадора-ретривера, который постоянно жил в квартире и выскочил с участка через сломанный забор соседей.

Есть человек, который подтверждает, что ему, тот-же мужчина предлагал купить собаку за 1500р.

Собаку не нашли, свидетели говорят видели мертвую, куда потом делась никто не знает.

Милиция второй раз отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.158 мотивируя что нет состава преступления, якобы собака сама за ним бежала примерно 4-5 километров. А так как трупа нет то и по 245 УК РФ привлекать якобы некого. Прошло полтора месяца собаки нет и виновных якобы тоже нет.

Скажите правомерны ли действия участкового который проводил проверку?

Адвокат просит 8000 руб и сразу все, а где гарантии? Да и нет столько сразу отдать..

Спасибо.

Это мой ЦЕЗАРЬ,

  • 20150310_135236
    .jpg
, Елена, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Очень Вам сочувствую.

Адвокат просит 8000 руб и сразу все, а где гарантии? Да и нет столько сразу отдать
Елена

Вы правы, что сомневаетесь. Смысла обращаться за его услугами я, к сожалению, не вижу.Он будет писать жалобы, обращаться с заявлениями — а результат будет тот же. И не потому что полиция не хочет работать.

Прошло полтора месяца собаки нет и виновных якобы тоже нет.
Елена

Виновный-то есть, но вот доказать его вину практически невозможно. Для привлечения к ответственности (за кражу или за гибель собаки) нужны бесспорные доказательства, а их, как я полагаю, нет. С учётом презумпции невиновности (это когда все сомнения толкуются в пользу обвиняемого) — никаких перспектив.