Что нам может быть за такое отношение полиции к нам?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы в компании 4-х человек отдыхали дома, не нарушая покой соседей. Когда вышли покурить на общую кухню(все это происходило в общежитие). В этот момент сотрудники полиции, подошли к одному из нас, с вопросом что мы тут делаем( закурить мы не успели). Мы ответили что расходимся по домам. Один из сотрудником общался очень дерзко. В ходе чего завязалась потасовка и моего друга начали "ломать", в прямом смысле этого слова. Второй начал заступатся, так как первый лежал без сознания, от удушения, но тот все равно души его коленом в шею. Они расценили это как сопротивление аресту. И вызвали подкрепление, предварительно использовав перцовый баллон в нашу сторону. Всех привезли в отдел. 2 из нас отказались подписывать протокол, так как были с ним не согласны. Я подписал. В нем было указанного что я был выпившый и нарушал общественный порядок и штраф. Прошло два месяца и нас вызвали в следсвенный комитет. Скажите пожалуйста что за это может быть?

, Дмитрий, г. Северодвинск
Лада Колковская
Юрист
Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.3]
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ВАС МОГУТ привлечь к ответственности по этой статье.