Принятие решения собрания ООО с двумя учредителями без нотариуса

Добрый день! Хотим закрыть ООО с двумя учредителями, больше участников нет .столкнулись с проблемой. Форму P15001надо заверить нотариально. Позвонили нотариусу, оказывается, мы не можем самостоятельно принять решение о ликвидации, а должны, со слов нотариуса, сначала провести собрание в его присутствии и принять решение о внесении изменении в Устав, чтобы в дальнейшем не требовалось при принятии решений присутствие нотариуса, затем идем в налоговую и делаем все процедуры по изменению устава, затем проводим это собрание уже сами и решаем создать ликвидационную комиссию, затем опять к нотариусу и заверяем эту форму, P15001.

вопрос.Мы сами не можем провести собрание и приять единогласно решение о выборе способа подтверждения принятия решения?Обязательна ли вся схема предложенная нотариусом??

в уставе у нас прописан минимум, например

11. Ликвидация Общества.

11.1. Ликвидация Общества происходит в следующих случаях:

- по решению общего собрания участников Общества, принятому единогласно;

спасибо за ответ. Пономарева Светлана, Карелия

, Пономарева Светлана, пгт. Пяозерский
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!
Если у Вас ООО, можно провести собрание без нотариуса. Просто в тексте такого протокола надо прописать соответствующий способ удостоверения решения участников.

В идеале нужно видеть Ваш действующий Устав и тогда можно составить такой протокол.

Пономарева Светлана
Клиент, пгт. Пяозерский

Спасибо за ответ.у нас типовой устав,там никаких нюансов нет,только те строки,что я процитировала,решение принимается общ собранием единогласно.

Т.е мы сейчас спокойно проводим собрание и принимаем решение о ликвидации? Только в начале собрания единогласно принимаем решение о подтвержд состава участников подписанием протокола всеми участниками? И с этой решения уже потом к нотариусу? А она имеет право отказать заверить по причине,например, неправильно проведенного собрания? Спасибо

Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Или скажите, что уточняли в налоговой, такой вариант подойдёт и отказов не будет.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Возможно следует обратиться к другому нотариусу, поскольку за годы практики проведя немалое количество ликвидаций я никогда с такими требованиями не сталкивалась. При процедуре добровольной ликвидации нотариус лишь удостоверяет заявления в налоговую.

Конечно следует взглянуть на устав, возможно там конечно есть какие то требования по нотариальному удостоверению протоколов.

Пономарева Светлана
Клиент, пгт. Пяозерский

Спасибо за ответ.у нас и так нотариус за 200 км и он единственный,следующий еще через 150 км.) как я выше писала,в уставе у нас ничего про нотариуса не сказано.возможно,он просто трактует закон не правильно.как теперь его убедить,интересно мне