Получение долга с виновника дтп по решению суда, как это сделать?

По решению суда виновник должен 188000 руб. Документы переданы в ФССП. Виновник платит по 3000 руб. и то не каждый месяц. Он не имеет постоянного места работы (по справке судебного пристава), у него нет счетов в банках, свою машину он продал до суда, имущества у него нет, кроме квартиры в ипотеке, где проживает его бывшая жена (он развелся) с двумя малолетними детьми. Мне что, ждать 5 лет пока он все выплатит? Существуют ли законные способы взыскать с него всю сумму сразу? Может ли судебный пристав обязать банк изъять у него квартиру, продать ее из суммы продажи рассчитаться со мной (банк положит деньги на его счет, а пристав снимет со счета сумму долга). Спасибо за ответ

, Сергей Николаевич,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Ответ на Ваш вопрос можно начать с пословицы: «с голого невозможно снять рубашку».

Похоже, Вы пропустили очень важный период до суда и при обращении в суд. Нужно было ходатайствовать перед судом о наложении ареста на его автомобиль. Тогда бы он не смог продать.

Что касается квартиры. Если она у него единственная и нет иного пригодного для проживания жилья, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на такую квартиру нельзя обратить взыскание, кроме случае ипотеки (залога). Но этот случай к Вашему не применить, поскольку квартира заложена в счет гарантии возврата кредита банку.