Правомерно ли отклонить участника запроса котировок, если он не указал тех. Параметры средств?

Состоялась котировка на определение исполнителя: Услуги по проведению дезинсекции и дератизации. В тех. задании были прописаны объемы работ и требования к средствам, которыми должны быть выполнены работы. Поступило две заявки. Одна содержала только согласие исполнить условия контракта, указанные в извещении, а другой помимо согласия полностью прописал тех. характеристики средств, которые будут использоваться в работе, как было в тех. задании заказчика. Первую заявку отклонили, Правомерно ли это?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч.1 ст.72, ч.6 ст.78 Закона №44-ФЗ победителем запроса котировок признается лицо, предложившее наименьшую цену и заявка которого соответствует установленным требованиям. Требования к заявке устанавливаются котировочной документацией. Перечень информации, которая должна быть указана в заявке установлен ч.3 ст73 вышеуказанного закона в соответствии с которой:

Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:

1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;

2) предложение о цене контракта;

3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;

4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;

5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов.

4. Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.
Таким образом, поскольку в Вашем случае предметом котировки выступало оказание услуг, а не поставка товара, Заказчик не вправе был требовать указания в заявке характеристик средств используемых для оказания услуг. Закон допускает установление таких требований лишь в тех случаях, когда проводится котировка на поставку товара.
Заказчик необоснованно отклонил котировочную заявку.