Может ли Ветеран труда выбрать время для отпуска по своему желанию?

Здравствуйте! Я работающий пенсионер, Ветеран труда,учительница. В этом году директор хочет отправить в отпуск 25 мая. Могу ли я пойти в отпуск по своему желанию, выбрав удобное для меня время? Заранее благодарю за ответ.

, Галина, г. Краснодар
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Галина,

отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

Так согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если графика нет, то остается только договариваться с работодателем либо обращаться в гос. инспекцию труда.

С уважением, Анна