Покупка автомобиля,как выяснилось не того качества,как было обещано продавцом, как быть?

Здравствуйте. Очень нужна ваша квалифицированная помощь,оказались с мужем,так сказать, в непростой ситуации. Поменяли с мужем машину в автосалоне,на другую с пробегом,с доплатой. Оформили кредит с небольшими выплатами на два года.Перед покупкой конечно же сделали диагностику в ближайшем автосервисе. Там сказали нужно поменять расходники,а так машина в целом в норме,все хорошо. Купили,поездили 1,5 месяца,что-то начало греметь,свистеть,поехали опять в этот же автосервис на повторную диагностику, оказалось все плохо, и работ уже нужно намного больше,ремонт на 200 тысяч. Машина вообще опасна для эксплуатации. Стало понятно,что все у них схвачено, нас обманули. Сначала значит машина была в хорошем состоянии,спустя 1,5 месяца все под замену. Получается машина изначально была в непригодном состоянии. Что теперь делать, мы не знаем.То ли подавать в суд на автосервис, с иском о том,что они нам предоставили неправильные сведения,либо может можно признать договор купли-продажи недействительным? Помогите пожалуйста,что делать?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Рустам Хисяметдинов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Правосудие для всех"", г. Москва

Добрый день! В Вашем случае необходимо обращаться с претензией к автосалону. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителя», если на авто был установлен гарантийный срок при продаже, и продавец не докажет что недостатки возникли после продажи, и по причине нарушения правил эксплуатации со стороны покупателя, то Вы имеете право требовать безвозмездно устранить недостатки, расторжения договора либо замены на аналогичный автомобиль.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

В договоре прописано,что продавцом гарантийный срок на автомобиль не установлен.Вообще договор очень грамотно составлен.Каким-нибудь образом можно доказать договор купли-продажи недействительным? Наверное никаких зацепок,никаких надежд нет?

Нужно обращаться с претензией и доказывать что недостатки имелись в авто еще до передачи его Вам. Продавец обязан провести экспертизу, Вы имеете право присутствовать при ее проведении. В любом случае, без помощи юриста Вам не обойтись, необходим детальный анализ ситуации с изучением документов. Только после этого можно будет сделать прогноз о перспективах.