Имеют ли родные сестры жены брата на право наследования?

Жена брата умерла много лет назад, брат умер недавно могу ли я как сестра брата вступить в наследство и имеют ли родные сестры жены брата на право наследования? Завещание не было составлено.

, Татьяна, г. Москва
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, таким образом после смерти жены брата, если нет детей и родителей единственным наследником является брат. После его смерти если нет наследников первой очереди, то наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Таким образом, родные сестры жены брата не являются наследниками.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сейчас вы наследуете за братом, а брат, если с супругой не был разведен должен был принять ее наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса, если не подавал заявление, но зарегистрирован с ней, то принял — оформите у нотариуса. Если не принимал у нотариуса и не зарегистрирован, то вам в суд. Наследники жены брата могут иметь права, если они принимали наследство, а ваш брат нет. Так что нужно уточнить ситуацию.