Мне 17 парню 19 лет. Мама грозит, что будет подавать заявления в полицию за совращение

Мне 17лет парню 19, недавно она узнала что я с ним вступала в половой акт.

Сейчас она говорит что на днях пойдем к геникологу делать экспертизу , а потом в милицию.

Каждый день пугает этим!

, Дарья, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При добровольных половых отношениях согласно УК РФ наказанию подлежит только:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

В таком возрасте (17 лет) можете не бояться. Если даже мама вас заставить сделать экспертизу и потащит в полицию (точно не милицию)) ), то запомните раз и навсегда — показание даете вы, а значит вам нужно просто будет сказать, что у вас отношения серьезные и происходит все по обоюдному согласию.

В таком случае правоохранительные органы ничего не будут делать, поскольку сам факт наказания может быть лишь при не добровольном половом акте.

Не бойтесь маму, удачи вам!