Как оформить право собственности на квартиру на одного человека

Здравствуйте! в 1997 была проведена приватизация 1 комнаты в 2-х комнатной квартире на 3 членов семьи (муж, жена и несовершенная дочь).В дальнейшем в 1997 году была выкуплена вторая комната по договору купли продажи. На данный момент нужно оформить квартиру на мужа. остальные члены семьи возражений не имеют, но оказывается приватизация комнаты проведена неправильно в договоре указано в равных долях 2/5 части квартиры передается по приватизации. С купленной комнатой проблем нет. Как решить эту проблему?

  • 001
    .jpg
  • 002 002
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте! прикрепляю договор приватизации на комнату

Уточнение от клиента

и договор купли продажи второй комнаты в данной квартире

, Надежда, г. Россошь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по Вашему вопросу необходимо уточнение:

но оказывается приватизация комнаты проведена неправильно в договоре указано в равных долях 2/5 части квартиры передается по приватизации.
Надежда

Правильно ли я понял, что в договоре передаче в рамках приватизации одной комнаты в качестве объекта указана не комната, а 2/5 доля квартиры? есть ли у Вас свидетельство о собственности? там указано тоже самое?

Я изучил представленные Вам документы и могу сказать следующее. По договору передачи квартиры у Вас возникла собственность на 2/5 доли квартиры на троих человек в равных долях.

При этом по договору купли-продажи на имя Егорова Олега была приобретена доля (а не комната, как Вы указали) в размере 9/15 доли.

Обе доли при сложении образовывают единицу, что означает право собственности на всю квартиру целиком.

Поскольку Вы хотите оформить квартиру полностью на мужа, то можно сделать следующие действия. Между Егоровым Олегом, Егоровой Надежной и Егоровой Викторией заключается договор дарения, согласно которому ему передаются в собственность все доли. Данный договор дарения (и прикрепленные договоры тоже) нужно будет сдать в Россреестр для регистрации перехода права собственности. Таким образом, он станет собственником всех долей квартиры, что приведет к тому, что он получит свидетельство о праве собственности на всю квартиру целиком.

Надежда
Клиент, г. Россошь

Спасибо, но все не так просто:приватизированы части, те доли не выделены и на этом основании Росс

реестр отказывается регистрировать право собственности