Лишение родительского права за неучастие в судьбе ребенка

Здравствуйте. Я год назад развелась с мужем, развод проходил тяжело, муж делил со мной имущество, угрожал, навязывал свое общение, ходил даже в органы опеки и говорил там, что я запрещаю ему видеть сына (клевета). На протяжении всего года он приходил к сыну 15 раз, иногда звонил говорил, что придет, а сам не приходил. Ходила на днях в опеку ставила их в известность,писала заявление о его безответственности, потому что он начал пускать опять слухи о том, что я не даю ему ребенка. Доказательств о том, что он не принимает ни какого участия в жизнедеятельности ребенка множество (телефонные распечатки, соседи, органы опеки). Я могу лишить его родительских прав? еще такой факт ребенок воспринимает его как незнакомого дядьку и когда он его видит начинает сильно плакать, хватать меня за руку и убегать,после таких встреч ребенок находится в нервном напряжении очень долго(сыну 2 года). От мужа и от его матери так же поступали угрозы, что по истечению 18 лет ребенка он будет требовать от нас деньги деньги на себя. Большое спасибо.

, Татьяна, г. Москва
заблокирован Пользователь
Юрист

Из Вашего эмоционального изложения не усматривается никаких оснований для лишения родительских прав.

Поскольку об истинном положении дел, можно только догадываться, позволю себе задать Вам вопрос - есть решение суда об определении места жительства ребенка?

Если нет, то Вам нужно готовиться к судебному спору о ребенке, так как, скорее всего, последует иск в суд от отца ребенка. Если есть, то есть большая вероятность того, что отец ребенка обратится в суд в порядке статьи 66 СК РФ с требованием о передаче ему ребенка на воспитание. Основания для этого есть..

Пользователь г. Москва. Вы пишите впредь, что Вы иностранка, и живете не в России, а не вводите людей в заблуждение.

Правда, не думаю, что законы Вашего государства сильно отличаются от Российских законом в плане прав и обязанностей родителей.