Как привлечь партнера к ответственности?

Добрый день! подскажите,пожалуйста! у меня свое ООО.Задолжал денег своему партнеру, т.к . заказчик не заплатил.не отказываюсь платить. Сегодня мой партнер присылает мне файл где все мои личные банковские данные, сколько на счету денег. законно ли это?и кто может дать такую инфу, можно ли подать в суд за то что он не имел права знать эти все данные

, Екатерина, г. Челябинск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина. Ответ на Ваш вопрос лежит за пределами трудового права, поскольку трудовые отношения не просматриваются.Каким образом данную информацию получил Ваш партнер, сказать трудно, но очевидно, что она составляла банковскую тайну. Иск подать можно. Главное, определиться, какой результат Вы хотите получить. Вы сообщили, что у Вас ООО. То есть деньги задержало юрлицо. Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»учредитель не отвечает по долгам этого юрлица. Так что данные с Вашего счета не имеют отношения к долгу. В таком случае можно судиться с банком, выдавшем информацию, от своего имени. Если же речь идет о счете Вашего ООО, который Вы считаете своим, то судиться нужно от имени ООО. В любом случае ссылайтесь на закон о банковской тайне. Но сначала, пишите в банк, пусть проведут проверку.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина.Соглашусь с коллегой.В данном случае речь идёт о нарушении банковской тайны.·Федеральный закон №395-1-ФЗ «О банках и банковской деятельности» Статья 26 — Банковская тайна говорит"Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, таможенным органам Российской Федерации, федеральному органу исполнительной власти в области финансовых рынков, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

За разглашение банковской тайны Банк России, организация,осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные,аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, и агенты валютного контроля, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке,установленном федеральным законом." На основании данной статьи обращайтесь с заявлением в банк о проверке.