Как добавить ОКВЭД, нужно ли вносить изменение в устав?

Добрый день.

Нам необходимо добавить коды ОКВЭД (ООО). В уставе перечислены наши виды деятельности и есть пункт:"Общество вправе осуществлять любые иные виды деятельности, не запрещенные законом".

Вопрос: Нужно ли вносить изменения в УСТАВ? Или можно обойтись формой Р14001.

, Татьяна, г. Воронеж
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Татьяна! Если в уставе указаны лишь общие сведения о видах деятельностибез указания конкретных кодов ОКВЭД, добавление вида деятельности можно произвести без изменений в устав. Для того, чтобы добавить вид деятельности по ОКВЭД нужно будет составить список новых кодов и представить этот список в налоговую (р14001), госпошлину платить не нужно. Если указаны конкретные коды в уставе, процедура усложняется — общее собрание (если неск. участников, протокол), решение о внесении изменений (1 участник), потом в налоговую (р13001) и госпошлина оплачивается.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Все зависит от того, есть ли необходимость прописывать данный ОКВЭД в уставе (например, это принципиально для ваших контрагентов, поставщиков, клиентов и т.д.).

Учитывать необходимо сейчас и такой момент, что если ваш устав зарегистрирован до сентября 2014 года, то в случае внесения каких-либо изменений в учредительные документы необходимо утверждать новую редакцию устава и приводить его в соответствие ФЗ 99. Таковы требования регистрирующего органа.